Какие изменения ожидают граждан Украины с наступлением августа

О том, на каком уровне в этом месяце может колебаться курс доллара США, что будет с тарифами на "голубое топливо", и почему налог на недвижимость стоит оплатить вовремя, пишет "Стена".

Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик газа. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впервые за последнее время "голубое топливо" достигло такой высокой стоимости, а вызвано это спекуляциями Российской Федерации, которая ради принуждения к запуску "Северного потока-2", остановила газопроводы "Северный поток" и "Ямал-Европа", якобы на плановый ремонт, при этом, отказываясь, использовать ГТС Украины. После такого шантажа, цены не заставили себя ждать, и одна тысяча кубометров газа у европейских поставщиков стала стоить 484 доллара США. Вполне естественно, что это отразилось и на цене "голубого топлива" в Украине - в августе газ стал стоить 15,6 гривны за один кубометр, а некоторые компании уже предлагают украинцам купить этот энергоресурс за 16,99 гривны/кубометр. Но есть и хорошие новости - "Нафтогаз" перевел всех потребителей на "Фиксированный" тариф, с ценой в 7,96 гривны за один кубометр.

Финансовые аналитики полагают, что в августе текущего года, курс национальной валюты относительно доллара США, останется на той же отметке, что и в июле(27 гривен за один доллар), с незначительными колебаниями. Безусловно, гривна могла бы чувствовать себя и комфортнее, но ожидания игроков валютного рынка, увы, не оправдались - на аукционе по продаже облигаций внутреннего государственного займа удалось привлечь около 3,2 миллиарда гривен, что явно свидетельствует о низком спросе. Впрочем, гривна не падает еще только потому, что НБУ продолжает активно скупать валютные накопления, для погашения долларовых государственных кредитов.

Налог на недвижимость. Фото: скриншот Youtube-видео
Налог на недвижимость. Фото: скриншот Youtube-видео

В последний месяц лета владельцы недвижимости еще могут без штрафных санкций заплатить налог за "излишние метры", если площадь их квартиры превышает 60 квадратных метров, а дома - 120 квадратных метров. Ставка налога - 70,8 гривны за каждый квадратный метр свыше нормы, то есть, если квартира имеет 100 "квадратов", то оплатить необходимо 40, а сумма - 2 832 гривны. Однако, если задержать перевод средств на 30 дней, штраф составит 10 процентов от суммы, а если срок просрочки превысит один месяц, то финансовое наказание составит уже 20 процентов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине урежут пенсионные выплаты некоторым категориям населения.

Также ранее наш портал сообщал о том, сколько готовы платить польские работодатели обычному электрику из нашей страны.

А до этого мы писали о том, какие тарифы на газ стали действовать в Украине с 1-го августа.