Банк-регулятор обновил курс гривны относительно валют других государств

В Национальном банке Украины, на эту среду, 14 июля, установили официальный курс национальной валюты к доллару США на отметке в 27,29 гривны за один доллар, что укрепило гривну на 3 копейки, если сравнивать с прошедшим днем.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс валют. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также, по отношению к европейской валюте, гривна подорожала на 6 копеек, и за одно евро дают уже 32,34 копейки, то есть днем ранее евро стоило 32,4 гривны.

Таким образом, официальный курс Национального банка Украины на 14 июля:

  • 1 доллар США - 27,29 гривны;
  • 1 евро - 32,34 гривны.

На межбанковском валютном рынке нашей страны курс американской валюты наоборот вырос: в покупке - 27,3 гривны, а в продаже - 27,28 гривны. При этом, немного подешевело евро: в покупке - 32,27 гривны, в продаже - 32,29 гривны.

Впрочем, приобрести иностранную валюту по такой стоимости простому обывателю не удастся. Например, в обменных пунктах за один доллар США попросят не менее 27,35 гривны, что выше чем официальный курс НБУ или "межбанк". Продать же доллар США в обменниках можно только за 27,15 гривны, а евро - за 32,15 гривны.

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что по мнению финансовых аналитиков, до 18-го июля доллар США может просесть с 27,3 гривны еще ниже, и такие прогнозы прямо связаны с наблюдающейся тенденцией, когда за первые 7 дней июля стоимость американской валюты упала на 0,08 - 0,1 гривны.

Также, на этой неделе вероятно небольшое снижение курса доллара США в отношении к национальной валюте - на межбанковском валютном рынке за один доллар США будут предлагать не более 27,25 гривны, а наличный курс американской валюты упадет еще больше - до 27,1 - 27,3 гривны за один доллар США.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что НБУ изменил правила, касающиеся финансовых операций с иностранной валютой.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцев заставят платить налог на добавочную стоимость за использование цифровых сервисов в Сети.

А до этого мы писали о том, что в Украине разрешили проводить расчет криптовалютными средствами.