Украинцам начали приходить квитанции с суммами налога на недвижимость

В нашей стране граждане уже стали получать уведомления об уплате налога на недвижимое имущество, а вручают их владельцам квартир с площадью от 60-ти квадратных метров и домов площадью от 120-ти квадратных метров. После получения подобного письма, в течение двух месяцев, необходимо заплатить налог, а нормы ставок указаны в "Налоговом кодексе Украины".

Налог на недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налог на недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, один из пользователей социальной сети Facebook, Михаил Голуб, уже получил платежку на 1 800 гривен, правда и площадь его квартиры - около 160 квадратных метров.

Таким образом, если учесть те квадраты, которые превышают указанную выше норму, и ставку налога за прошлый год в 62,5 гривны за "лишний" квадратный метр, то сумма кажется вполне обоснованной. Однако, в текущем году, размер налога повысили до 70,8 гривны за один квадратный метр, и в 2022-году Михаилу придет квитанция совсем с другой суммой. Единственный выход - сделать всех членов семьи совладельцами недвижимости, и тогда на каждого человека лимит составит по 60 квадратных метров, что позволит избежать налогообложения.

Кроме того, не нужно платить налог:

  • если семья - многодетная;
  • детям-инвалидам и детям сиротам;
  • тем, кто числится владельцами школ, религиозных организация и детских садов;
  • участникам АТО / ООС и членам их семей.

Впрочем, если любая недвижимость используется физлицом для получения какой-либо прибыли, то налог нужно оплачивать со всей площади. Помимо этого, размер сбора зависит от решения органов местной власти, но не может быть больше, чем 1,5 процента от официальной минимальной заработной платы.

Стоит отметить, что если подобный налог не уплачен своевременно, то для нарушителей предусмотрены штрафные санкции: 10 процентов от задолженности при отсутствии оплаты в течение в 30 дней, а если задержка превышает 30 дней, штраф вырастает до 20 процентов от суммы налога.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как избежать штрафа в 85 000 гривен за нелегальное ведение предпринимательской деятельности.

Также ранее наш портал сообщал о том, что "Новую Почту" оштрафовали на 326 миллионов гривен за поврежденную посылку ценой в 500 гривен.

А до этого мы писали о том, что в Минсоцполитики рассказали, какую сумму субсидий в среднем получило каждое домовладение в этот летний сезон.