Украинских рабочих ждут в Польше

Согласно данным портала rabota. ru поляки активно предлагают работу для украинских рабочих даже без образования.

Украинские заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Украинские заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Работодатели сами готовы обучать, предоставлять рабочую одежду, трансфер в город труда, и место жительства, чтобы получить рабочие руки

Наибольшей популярностью пользуются такие специалисты как строители, электрики, разнорабочие, упаковщики, водители и рабочие в депо.

Заработные платы приятно удивят украинцев. Электрик сможет получать в месяц от 50 до 70 тысяч грн. Строитель в Польше сейчас может заработать от 33 до 47 тысяч грн. Специалист по обслуживанию грузовиков смог бы получать 34-28 тысяч грн. Наименьшую заработную плату предлагают збиральнику на производство. Сборщикам предлагают 25-28 тыс грн.

Вакансии в Польше. Фото: скриншот Rabota.ua

Вакансии в Польше. Фото: скриншот Rabota.ua

Вакансии в Польше. Фото: скриншот Rabota.ua

Из Украины в Польшу едут работать украинцы на 3 - 6 месяцев. Заробитчане используют безвиз, чтобы не оформлять визы. Именно такой срок можно находиться в ЕС без оформления визы.

Украинцы часто посещают Польшу. Из респондентов, один раз посетили эту страну 71 процент украинцев, 65 процентов украинцев снова стремятся ехать в Польшу.

Несмотря на то, что средняя заработная плата у штатного рабочего в Украине выросла за последние пол года до 14 313 грн, в Польшу продолжают съезжаться украинцы, их доля ежегодно растет.

По мнению социологов, утечку рабочих можно остановить единственным способом - подняв зарплаты работникам в Украине, а также обеспечив их работой.

Как писал портал Стена, в Чехии наблюдается увеличение рабочих вакансий для украинцев.

Раньше Стена информировала, что учителя на каникулах отправляются подзаработать в Польшу.

Напомним, в последнюю субботу августа украинцам придется поработать из-за продолжительных выходных.