Стало известно, как в Украине будет расти минимальная зарплата

В этом году минимальная заработная плата уже выросла до 6 000 гривен (до этого показатель был равен 5 000 гривен). До уровня свыше 7 000 гривен "минималка", как ожидается, вырастет уже через несколько лет. Однако в правительстве надеются на то, что случится это гораздо раньше. Прокомментировал ситуацию в эфире 24 телеканала министр финансов Сергей Марченко.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Глава Министерства финансов отметил, что в правительстве надеются на то, что уже в 2022 году удастся повысить минимальную зарплату в стране примерно до 7 000 гривен. При этом он отметил, что при инфляции в 2 процента достаточно равномерно будут возрастать и социальные выплаты.

Сергей Марченко также подчеркнул, что в государственном бюджете есть средства на повышение минимальной зарплаты. К слову, этот показатель влияет даже на пособие по безработице: такая государственная помощь составляет четыре прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. Минимально на сегодняшний день это 2 379 гривен, а максимально – 9 080 гривен.

Стоит отметить, что, согласно прогнозу Министерству финансов, в ближайшее время минимальная заработная плата будет расти следующим образом:

  • С декабря 2021 года – 6 500 гривен;
  • С октября 2022 года – 6 700 гривен;
  • С января 2023 года – 7 176 гривен;
  • С января 2024 года – 7 665 гривен.

То есть, уже в 2024 году "минималка" в Украине достигнет отметки почти что в 7 700 гривен. При этом важно учитывать, что этот показатель влияет на социальные выплаты и на пенсии, что значит – доходы украинцев в ближайшие годы могут немного стать выше.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы активно приобретают недвижимость для последующей сдачи в аренду, стало известно, сколько можно на этом заработать.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новый налог, эксперты рассказали, за что гражданам придется доплачивать.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, какие действуют условия для дальнейшего перерасчета пенсионных выплат.