В Минсоцполитики сделали важное заявление о размере пенсий

На данный момент для того, чтобы получить пенсию, украинцам нужно не только достичь пенсионного возраста, но и еще выполнить требования по страховому стажу. В Минсоцполитики сообщили, кто может получить 40% от заработной платы в качестве пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

С каждым годом вплоть до 2028 года в Украине будет повышаться требование к страховому стажу, что для определенного количества украинцев сделает невозможным выход на пенсию в 60 лет.

Поэтому, от страхового стажа будет зависеть, когда сможет выйти на заслуженный отдых человек и сколько он будет получать.

На данный момент те украинцы, которые выполнили условия стажа при выходе на пенсию получают не меньше 40% от размера своей заработной платы. Также в законодательстве прописан граничный уровень размера пенсии, он не может быть больше 18 540 грн.

Однако, министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что цель ее ведомства - усилить минимальный уровень защиты граждан в пожилом возрасте.

Тем, кто выполнил условия по стажу, государство платит 40% от заработка. Также предлагается, если у человека накопилось 15 лет стажа, тогда он сможет получать страховую пенсию.

Но даже если у украинца от 5 лет стажа, такие граждане также смогут претендовать на помощь от государства, им предлагается платить прожиточный минимум.

С апреля 2021 года на пенсию имеют право выйти как мужчины, так и женщины при достижении 60-летнего возраста и у которых имеется 28 лет стажа.

Также в ведомстве и в Кабмине активно занимаются внедрением в ближайшее время обязательной накопительной пенсионной системы, чтобы сбалансировать разные уровни пенсионной системы.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят заставить заплатить налог за полученные зарплаты в "конверте". Стало известно, кого коснется нововведение и сколько нужно отдать государству.

Также мы писали, что в обменниках стали принимать иностранную валюту по новым правилам, что нужно знать.

Напоминаем, что в Пенсионном фонде показали, как с начала года выросли пенсии украинцев и у кого выплаты выросли на более 15 тыс. грн.