Анонс повышения пенсий до конца 2021 года

В Минсоцполитики сообщили, кто из пенсионеров станет получать больше с 1 июля, а также сколько еще повышений ожидает украинцев. Подробный план указан на сайте Минсоцполитики.

Деньги. Фото: Стена
Деньги. Фото: Стена

В плане повышения пенсий на 2021 год было внесено пять дат, три из которых уже прошли.

Это повышение пенсий с января лицам, которые достигли пенсионного возраста и выполнили требования по стажу, индексация выплат в марте, а также повышение пенсий в связи с изменением прожиточного минимума с июля.

В Минсоцполитики отчитались, что в этом месяце выплаты вырастут у 5 млн пенсионеров, что почти половина от всего количества.

Изначально планировалось со средины лета по инициативе Минсоцполитики запустить ежемесячную доплату до 400 грн. пенсионерам в возрасте 75-80 лет.

Начали выплачивать доплаты еще с прошлого года лицам, которым на тот момент исполнилось 80 лет и старше, помощь государства составляет 500 грн.

Постепенно планировалось охватить всех пенсионеров. Однако, повышение с июля текущего года пришлось перенести на три месяца. Таким образом, пенсионеры, которым уже исполнилось 75 лет и до 80 лет станут получать доплаты только с октября.

Также к таким гражданам выдвинуты и требования - наличие 20-25 лет и больше страхового стажа в зависимости от пола.

Сообщается, что размер их выплат не будет меньше 2500 грн. С учетом доплаты от государства, с осени такие пенсионеры должны получать примерно по 2900 грн. На такой размер выплат могут рассчитывать почти 1 млн пенсионеров.

Также в ведомстве напомнили и о повышении минимальной заработной платы в Украине до 6500 грн. с декабря.

Пенсионеры в возрасте от 65 лет, если женщины имеют 30 лет стажа, а мужчины - 35 лет, станут получать не 2400 грн пенсии, а уже 2600 грн.

Последнее повышение прожиточного минимума в этом году также запланировано на декабрь. Оно повлияет на размер минимальной пенсии.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде показали, на сколько выросли с июля пенсии, суммы впечатляют.

Также мы писали, что сколько нужно иметь стажа, чтобы выйти на пенсию в 60 лет.

Напоминаем, что в Минсоцполитики назвали условия повышения пенсий до 3500 грн.