Стало известно, что будет с минимальной пенсией в следующем году

Министр социальной политики рассказала, как будет происходить повышение пенсионных выплат в Украине в первой половине 2022 года. По словам Марины Лазебной, в марте следующего года размер минимальной пенсии мог бы составлять 3 500 гривен. Увидят ли такие суммы представители преклонного возраста зависит от установления прожиточного минимума. Об этом политик рассказала в интервью для Радио Свобода, запись которого была опубликована в Youtube.

Повышение минимальной пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Марина Лазебная отметила, что в плане Минсоцполитики на первые 6 месяцев 2022 года было повышение минимальной пенсии до 3,5 тысячи гривен для нетрудоспособных граждан в возрасте от 75-ти лет, у которых имеется стаж от 30 до 35 лет. С таким предложением министр даже обращалась к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Возможно ли осуществить этот план пока неизвестно, так как на данный момент окончательно не понятно, что будет с прожиточным минимумом. По словам Марины Лазебной, если государству удастся потянуть такое повышение финансово, то они сделают всё возможное, чтобы укрепить материальное состояние украинских пенсионеров.

В своём интервью министр социальной политики также добавила, что уже в июле текущего года украинцы будут наблюдать повышение минимальной пенсии. После перерасчета выплат представители преклонного возраста будут получать от 1 854 гривен в месяц. Новые суммы будет наблюдать 10,5 миллиона граждан Украины. Следующее повышение пенсий запланировано на декабрь 2021 года.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что всё чаще украинские пенсионеры получают платежки с огромными налогами на недвижимость.

Также портал Стена сообщал, что эксперты объяснили какие суммы доплатят украинским пенсионерам старше 80 лет.

Кроме этого Стена сообщал о том, что в правительстве назвали суммы, которые могут получать украинские пенсионеры через 3 года.