Украинцам рассказали о повышении трудового стажа

Практически каждый год правительство увеличивает пенсионный возраст и добавляет годы трудового стажа. Как стало известно, украинцев в очередной раз «обрадовали» увеличением трудового стажа чтобы без проблем выйти на заслуженный отдых. Уже к 2028 году, чтобы выйти на пенсию в возрасте 60 лет придется иметь за плечами 35 лет трудового стажа. Об этом рассказала Мария Лазебная в программе «Субботнее интервью», что размещено на канале YouTube.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Как нам известно, согласно установленному графику повышения пенсионного возраста, в первого апреля изменения коснулись требований к минимальному трудовому стажу, благодаря которому можно выйти на заслуженный отдых.

Таким образом возраст выхода на пенсию для женщин, сравнили с возрастом представителей сильного пола. Пенсионные выплаты, согласно возрасту, будут начислять женщинам при достижении 60 лет и больше. Но есть условие — для выхода на заслуженный отдых в возрасте 60 лет нужно иметь за плечами трудовой стаж, что составляет 28 лет. Стоит отметить, что тем украинцам, которые идут на пенсию уже в следующем году, стаж должен составлять 29 лет.

Стоит напомнить, что уже с первого июля в Украине намерены увеличить размер пенсионных выплат для нетрудоспособных украинцев. После индексации выплат, граждане преклонного возраста будут получать выплаты в размере 1 854 гривен и более.

Кроме того Марина политик отметила, что еще один перерасчет пенсий грядет в декабре. Дело в том, что уже в декабре увеличиться размер минимальной заработной платы, в результате чего и пенсии должны соответствовать 40% минимальной заработной платы. Таким образом люди преклонного возраста будут получать от 2 600 гривен.

Недавно Стена рассказывала, что с первого июля ожидается перерасчет пенсионных выплат, в результате чего люди преклонного возраста ощутят надбавку, но не все.

Также Стена сообщала, что названа категория граждан, которые в ближайшие дни смогут ощутить значительную прибавку к выплатам.

Еще Стена информировала, что в ПФУ рассказали как будут увеличивать пенсионные выплаты в текущем году.