Какие нововведения ощутят украинцы уже с 1 июля 2021 года

С июля текущего года, в нашей стране увеличится размер официального прожиточного минимума, и ПФУ пересчитает пенсионные выплаты некоторым категориям населения. Кроме того, в Украине закончился мораторий на свободную продажу земли, и теперь участки можно на законных основаниях продать или купить. Также, с 1 июля для украинцев предусмотрели так называемую "налоговою амнистию". Все изменения, с небольшими подробностями, описала "Стена".

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео.

С июля прожиточный минимум для трудоспособных граждан - 2 379 гривен, для детей до 6-ти лет - 2 013 гривен, для несовершеннолетних от 6-ти до 18-ти лет - 2 510 гривен. Эта же сумма, для потерявших работоспособность - 1 854 гривны. Учитывая изменения в прожиточном минимуме, проведут и перерасчет пенсий: минимальная сумма вырастет до 1 854 гривен(+ 85 гривен), а максимальный размер увеличится на 850 гривен - до 18 540 гривен.
А вот запланированные на июль ежемесячные надбавки в 400 гривен, предусмотренные для граждан, достигших возраста 75 + перенесли на октябрь этого года. При этом, ежемесячные доплаты, в размере 100 гривен, выплатят пенсионерам, ушедшим на покой с 2019-го по 2020-й года, так как ранее эти граждане не подпадали под плановую ежегодную индексацию.
Также, пенсионеры имеющие страхового стажа больше, чем необходимо(мужчины - от 35, женщины - от 30), получат прибавку в размере 1 процента от прожиточного минимума, за каждый год стажа сверх нормы, что составит 18,54 гривны.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Земли Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
С июля 2021 года вступил в силу законопроект, касающийся свободного рынка земли: физлица могут покупать до 100 гектаров земли на одну особу. Однако, перед этим, нотариус проверяет данные потенциального нового владельца: устанавливает особу, цель покупки, общую площадь земель во владении, конечного бенефициарного собственника юридического лица и отсутствие санкций. После этого, составляется документ, куда и вносится вся полученная информация. Впрочем, приобрести можно исключительно земли сельхозназначения, а сделки должны проходить только в безналичном формате.
С 1 июля текущего года до 1 июля следующего года, граждане Украины смогут на добровольной основе заполнить декларации, и указать все ранее скрытые активы(от недвижимости до счетов в зарубежных банках), за которые не были внесены отчисления в казну нашей страны. В правительстве обещают, что это выведет "из тени", то есть легализует доходы, и поможет избежать ответственности за уклонение от уплаты налогов, но заплатить определенные ставки за любой актив, все же придется. А имеет такая нужная инициатива довольно своеобразное название - "нулевая декларация".
К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в НБУ изменили правила покупки и продажи иностранных валют.