Выполнение каких условий имеет важное значение при перерасчете пенсионных выплат

На вопрос о том, имеет ли работающий пенсионер право на увеличение размера выплат до 2 200 гривен, даже если не достиг возраста в 60 лет, но при этом имеет 38 лет трудового стажа, но в ПФУ учтено только 25 из них, отвечает на своей странице в социальной сети Facebook, издание "Пенсионный курьер".

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, на вопрос читательницы о том, почему не делают обещанный каждые два года перерасчет размера выплаты, в "Пенсионном курьере" сослались на часть 4 статьи 42 ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в которой определяется время проведения индексации пенсий, если особа, после выхода на заслуженный отдых, все еще продолжает работать.
Кроме того, если учесть выслугу лет, то в требованиях, указанных в ЗУ "О пенсионном обеспечении", четко сформулировано - если после назначения подобного вида пенсии, гражданин продолжает трудиться не по той специальности, за которую получил выслугу лет, перерасчет возможен только в том случае, когда получатель подобной пенсии достигнет официального возраста выхода на покой. Это установлено в статье ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" - с января текущего года, возраст выхода на пенсию для женщин в Украине составляет 60 лет.

Напомним, что в июле 2021 года должны были увеличить размер пенсий лицам, достигшим возраста в 75 лет, на небольшую сумму в 400 гривен. При этом, необходимый трудовой стаж у мужчин должен равняться 25 годам, у женщин - не менее 20 лет. Однако, запланированное повышения пенсий было отложено, из-за того, что в ПФУ сообщили о существенном дефиците средств - обещанные доплаты пенсионеры будут ждать до 1 октября 2021 года.