В нашей стране обновили правила, касающиеся приобретения иностранной валюты

В Национальном банке Украины опубликовали отчет о следующем этапе реформы внутреннего валютного, где уточнили основные моменты, отменяющие ограничения на покупку и продажу доллара США, евро и валют других государств.

Валюта. Фото: скриншот YouTube-видео.
Валюта. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с 30 июня текущего года:
  • уполномоченным финансовым учреждениям разрешается продавать "наличку" в иностранной валюте физлицам за безналичный расчет в гривне;
  • этим же учреждениям можно совершать продажу и покупку наличных средств в иностранной валюте у физлиц за безналичный расчет в национальной валюте, как в кассах определенных НБУ учреждений, так и в отдельных структурах, включая пункты обмена иностранных валют.
Также, банкам дозволяется осуществление операций по продаже и покупке драгоценных металлов(банковских), с одновременной выдачей за безналичный расчет в национальной валюте физическим лицам, а также реализация монет из драгоценных металлов - юрлицам.
Кроме того, физлица-резиденты смогут проводить аналогичные финансовые действия при участии резидента, торгующего ценными бумагами: деньги в валюте других государств будут переводить с открытого счета заинтересованного лица в банке на существующий счет резидента, открытый в том же финансовом учреждении, с последующим их перенаправлением за рубеж или на счета нерезидентов, открытые в нашей стране.
Предполагается, что такие поправки должны усовершенствовать отдельные нормативные акты НБУ, касающиеся валютной сферы, и это ускорит процесс появление новых сервисов, которые предоставляют уполномоченные финансовые учреждения, торгующие валютными ценностями, что позволит обезопасить граждан Украины при инвестировании своих средств за рубеж.