Эксперты прогнозируют подорожание из-за роста цен на электроэнергию

Рост цены на электроэнергию может спровоцировать рост цен на остальные продукты. В Украине крупные монополисты, производители электроэнергии, могут разделить между собой украинский рынок. Об этом заявила эксперт компании "Лига антитраста" Галина Верцимаха в интервью ubr.

Электросчетчик. Фото: скриншот Youtube
Электросчетчики. Фото: скриншот Youtube

По мнению эксперта, если Министерство энергетики хотя бы временно запретит приватным трейдерам и поставщикам электричества продавать электроэнергию, это может спровоцировать монополизацию рынка.

Монопольная ситуация, как следствие, повлечет за собой рост цен и электроэнергии для производств. Ее ценообразование зависит от биржевых котировок. Эксперты заявляют, что монополисты захотят получать дополнительную прибыль, и скорее всего, цена на электроэнергию взлетит.

Трейдеры и электропоставщики оперируют на украинском рынке 36 процентами всего объема. Если им запретят работать, эти объемы перейдут к гигантам, таким как государственная компания "Энергоатом", а также к энергохолдингу Рината Ахметова, ДТЭК.

Представитель "Лиги траста" привела пример, как имея монополию в западном регионе, компания группы ДТЭК повысила цену для производителей.

Галина Верцимаха отметила, что для украинских потребителей будет и дальше действовать режим ПСО. Благодаря ему государственные компании "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" доплачивают за простых украинцев.

Эксперт уверена, что колебания на большом рынке электроэнергии правительство гасит, чтобы цены не отразились на платежках украинцев. Однако, несмотря ни на что подорожание коснется каждого украинца.

Рост цен на электроэнергию для промышленных потребителей отзовитесь и на бытовых украинцах, ведь продавцы включат затраты на электроэнергию в товары, работы и услуги. Подорожать могут все товары от продуктов питания, до сферы услуг.

Как ранее писал портал Стена, правительство перенесло подорожание электроэнергии для украинцев еще на месяц.

Также Стена сообщала, в Украине стали говорить об отказе от российского газа на перевес азербайджанском.

Напомним, в Минсоцполитики решили раскрыть, на сколько изменится прожиточный минимум в июле.