Июльское повышение прожиточного минимума приведет к дополнительному увеличению дохода граждан

О том, что официальный прожиточный минимум с июля текущего года будет поднят до 1 854 гривен, но для некоторых категорий населения сумма составит 2 189 гривен, в интервью "Радио Свобода", сообщила глава Минсоцполитики Украины Марина Лазебная.

Прожиточный минимум. Фото: скриншот YouTube-видео.
Прожиточный минимум. Фото: скриншот YouTube-видео.

Рост размера прожиточного минимума повлечет за собой изменения в пособиях по безработице, выплатах шахтерам и инвалидам, а также изменится размер выплат у граждан преклонного возраста, ранее получавших минимальную пенсию. В частности, сумма максимальной помощи по безработице превысит 9 516 гривен ежемесячно, а размер минимальной помощи для потерявших работу подрастет с 650 до 1 000 гривен. Кроме того, минимальная пенсионная выплата в нашей стране с июля будет повышена до 3 500 гривен, но только пенсионерам, достигшим возраста в 75-ть лет, и имеющим трудовой стаж в 30-ть лет для женщин, и в 35-ть лет для мужчин. Те, кто вышел на пенсию в 60-т лет без необходимого стажа, будет получать уже 1 854 гривны.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Общий прожиточный минимум с июля до конца ноября будет составлять 2 294 гривен(вместо 2 189 гривен), с декабря текущего года вырастет до 2 393 гривен. Кроме пенсий и доплат, будет увеличен размер помощи на детей, находящихся под опекой или попечительством - выплата будут равняться двум прожиточным минимумам. Кроме этого, увеличат сумму социальной помощи, предназначенной одиноким матерям. Впрочем, максимальный размер составит 100 процентов прожиточного минимума на ребенка, но фактически в расчет будет браться разница между средним совокупным доходом семьи и утвержденным прожиточным минимумом.
Полная версия интервью Марины Лазебной доступна чуть ниже.