На этих выходных, в нашу страну зайдет циклон, и начнется постепенное отступление аномальной жары

О том, в каких областях Украины пройдут грозовые ливни, а где останется сухо и будет довольно прохладно, на своей странице в социальной сети Facebook, рассказала блогер Наталья Диденко.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В субботу атмосферный фронт с достаточно низкой температурой охватил западные области нашей страны, частично задев Житомирщину и Винничину: температура уже упала до + 23...+ 29 градусов по Цельсию, но кое-где еще остается + 30 градусов по Цельсию. Однако, в остальной части, в северных, центральных, восточных и южных регионах, пока еще будет жарко: + 30....+ 37 градусов по Цельсию. Впрочем, к 27 июня духота уйдет и с основной территории Украины, разве что в Луганской области аномальное тепло продержится не так уж и долго.

Если учесть, что с 26 на 27 июня, Украину, с запада на восток, должен пересечь холодный циклон, то лучше заранее подготовится к глобальным термическим контрастам: + 37 градусов до его прихода, и падение температуры до + 23 градусов по Цельсию - позднее. Именно из-за таких существенных колебаний температуры, вероятны нестабильные метеоусловия - сильные дожди с градом и штормовые порывы ветра, которые, к воскресенью, пройдут в восточных областях.

В столице Украины, в это воскресенье, температура окружающего воздуха охладится до + 27...+ 28 градусов по Цельсию, и ожидаются грозовые ливни со шквалами.

Такие неоднозначные погодные условия, с постоянными скачками температуры, в относительно комфортных пределах, от + 24 до + 30 градусов по Цельсию, продержатся с 28 июня и до следующих выходных, 3 и 4 июля.