Эксперты пояснили, как именно стоит себя вести при аномальной жаре

О том, что в подобную погоду врачи настоятельно рекомендуют есть побольше натуральных фруктов и овощей, из-за их состава, а также избегать физических нагрузок и перегрева, пишет "ВВС".

Жара. Фото: скриншот YouTube-видео.
Жара. Фото: скриншот YouTube-видео.

В первую очередь, такие меры предосторожности относятся к людям, у которых есть проблемы с сердечно-сосудистой системой, или существуют хронические заболевания, например, сахарный диабет или ожирение. Таким особам очень важно наблюдать за своим артериальным давлением, пульсом и иметь свободный доступ к питьевой воде.

Но стоит помнить, что объем воды, которую нужно пить в жару, строго индивидуален, и потому лучше ориентироваться на собственные ощущения, а не на норму жидкости. Также, количество воды, необходимой организму, может зависеть от рациона, так как фрукты и овощи содержат достаточно много жидкости, но переизбыток воды плохо повлияет на людей с сердечной недостаточностью, и имеющим предрасположенность к отекам.

Жара. Фото: скриншот YouTube-видео
Жара. Фото: скриншот YouTube-видео

Жидкость следует пить небольшими дозами, но часто, чтобы избежать продолжительных периодов, которые могут привести к обезвоживанию организма. Оптимально: по 100 - 200 миллилитров каждые 40-50 минут. К тому же, воду можно не только пить, а еще иногда и смачивать лицо, шею, локтевые и коленные суставы - в этих местах расположены сосуды, и это поможет терморегуляции организма. Кроме того, физическую активность на свежем воздухе стоит существенно ограничить утренним и вечерним временем.

В жаркое время суток - с десяти утра до четырех часов вечера, необходимо не попадать под прямые солнечные лучи, стараясь находиться в тени или в хорошо обдуваемом помещении. Одежду стоит выбирать легкую и светлую, сделанную из натуральных материалов, не забывая прихватить головной убор.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как не перегреться и не попасть в больницу с солнечным ударом.

Также ранее наш портал сообщал о том, что скоро погодные условия в Украине изменятся, и вместо аномальной жары будут донимать ливни.

А до этого мы писали о том, что в "Укрзализныце" сообщили, как приобрести билет в вагон с кондиционером.