Синоптики предупредили об ухудшении погоды 26 июля

В Украине несколько дней держалась настоящая жара. Столбики градусников, в некоторых регионах, достигали на солнце + 40 и выше. Однако уже 26 июня погода кардинально изменится, об этом предупреждают синоптики Укргидрометцентра.

Грозовые дожди. Фото: Стена
Грозовые дожди. Фото: Стена

Непогода - грозы с ливнями и снижение температуры воздуха, ожидается на всей западной части страны, а также на Юге и Севере. В западных регионах температура воздуха снизится до комфортных 24-27 градусов тепла, однако шквалы, грозы с выпадением гарда не принесут большого удовольствия от снижения погоды.

В части центральных регионах, на севере и юге - температура воздуха остановится на уровне +30+33 градуса.

В субботу 26 июня в Ужгороде, Львове, Ивано-франковске, Черновцах, Луцке, Ровно, Тернополе, Хмельницком, а также в Винницкой и Житомирской области в Киевской области, Черниговской и Сумской - прогнозируют грозы и дожди.

Прогноз погоды. Фото: скриншот Укргидрометрцентр

Также грозовую и дождливую погоду синоптики Укргидрометцентра ожидают в Одессе, Николаеве, Херсоне и Запорожье.

Температура воздуха в южной части Украины ночью 21-23 градуса тепла, а днем 31-33 градусов тепла.

На севере Украины ночью 22 градуса тепла, днем 33-35 градусов тепла. В западной части страны температура ночью 18-20 градусов тепла, днем 24-27 градусов тепла.

На остальной территории - в Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Кропивницкий, Полтаве и Черкассах прогнозируют переменную облачность и сухую погоду.

Температура ночью 20-22 градуса тепла, а днем 30-35 градусов тепла.

Постепенно температура снизится и уже в воскресенье столбики градусников и в центральной и восточных областях тоже опустится ниже 30 градусов тепла.

Также метеорологи предупреждают что 26 июня в Тернопольской, Хмельницкой областях пройдут мощные грозы. А в Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-франковской, Черновицкой и Закарпатской областях, ожидаются не только грозы, но и шквалы, град и грозы.

Метеорологическое предупреждение. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Также большая часть Украины находится в зоне риска возникновения пожаров. Синоптики оценивают опасность в угрозу второй степени. В западных, северных, восточных, Винницкой и Полтавской областях будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности, отмечают синоптики.

Пожарная опасность. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Как ранее писал портал стена, в Украине объявили штормовое предупреждение, где ждать непогоду.

Также Стена сообщала, народный синоптик Леонид Горбань спрогнозировал похолодание в ближайшие дни.

Напомним, в Украине объявили первый уровень метеорологической опасности.