От такой жары может спасти только кондиционер

Пока Украина страдает от невыносимой жары, в компании, которая занимается пассажирскими перевозками, напомнили о том, что каждый может купить билет на поезд с кондиционером. Узнать, есть ли в вагоне устройство для поддержания оптимальной температуры воздуха можно во время приобретения проездного билета. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Пассажирский поезд. Фото: скриншот Youtube-видео

В сообщении компании указано, что на данный момент кондиционеры есть в 50% вагонов. Системой кондиционирования воздуха оснащены все новые вагоны, а также те, которые прошли модернизацию.

Узнать о наличии кондиционера в вагоне можно в момент покупки билета в онлайн-системе компании. На странице выбора нужно обратить внимание на отметку возле выбранного места, рядом с типом вагона, так как там должно быть написано "с кондиционированием". Эту же информацию пассажиры могут узнать в момент приобретения билета в кассе.

Кондиционерами оборудованы абсолютно все скоростные поезда Интерсити+. Температура воздуха в вагоне должна составлять от +22 до + 26 градуса. Кондиционер включается после того, как поезд тронется. Поэтому для охлаждения вагона потребуется определенное время, примерно 20 минут.

В тех вагонах, в которых нет кондиционера, установлены системы вентиляции. Помимо этого, должны открываться все окна, кроме аварийных выходов и старых вагонов. В "Укрзализныци" отметили, что пассажир может попросить проводника запустить систему вентиляции даже в момент подачи поезда на посадку.

В том случае, если во время поездки в вагоне очень высокая температура, пассажиры имеют полное право обратиться к проводнику или к начальнику поезда. Сотрудники "Укрзализныци" сделают всё возможное, чтобы решить проблему.

Раннее информационный портал Стена сообщал, что в Украине изменят систему оплаты проезда в общественном транспорте.

Также портал Стена сообщал, что из-за качества своих услуг, "Укрзализныця" попала в очередной скандал.

Кроме этого Стена сообщал о том, что народный синоптик рассказал, какая погода ожидает жителей Украины этим летом.