Как могла выглядеть следующая модель "Запорожца", если бы концепт пошел в серию

О том, по какой причине прототип ЗАЗ-968 не утвердили как окончательную версию, а также что вдохновляло советских разработчиков на необычные инженерные решения, пишет издание "За Рулем".

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео.

Экспериментальная модель "Запорожца", с непривычным для того времени передним приводом, создавалась в далеком 66-м году прошлого века, имела номерное наименование НАМИ-0107, позднее смененное на имя собственное - "Василек". Небольшое авто с передним приводом, в кузове хетчбэк, должно было стать альтернативой, если бы советские инженеры не сумели качественно "клонировать" итальянский "Фиат-124", позднее ставший известным как "Жигули".

Отметим, что глава конструкторского бюро легковых авто, хотел создать нечто похожее на английскую малолитражку - "Mini Cooper". И по этой причине, как основу решили взять отечественный вариант - ЗАЗ-966, но вот двигатель первого "Запорожца" не мог похвастаться мощностью, потому силовой агрегат объемом в 1,4 литра взяли у "Москвича-408".

Однако, не все существующие разработки подошли концепту, поэтому пришлось заново придумывать трансмиссию и сцепление, а 4-ступенчатую механическую коробку переключения передач установили как в британском авто - в нижней части картера. Спустя всего лишь год после старта работ, прототип был готов к началу ходовых испытаний. Впрочем, перед началом "обкатки", переднюю подвеску пришлось установить поперек несущих рычагов, а заднюю разместили на продольных, и, несмотря на своеобразную конструкцию, авто вышло достаточно вместительным.

"Василек". Фото: uzr.com.ua
"Василек". Фото: uzr.com.ua

"Василек". Фото: uzr.com.ua
"Василек". Фото: uzr.com.ua

"Василек" отличался от ЗАЗ-966И более длинной передней частью, внешне эффектной радиаторной решеткой, и малополезными для охлаждения мотора передними воздухозаборниками. После окончания испытаний, стало ясно, что такое расположение двигателя требует дополнительных работ, и от последующей модернизации "Василька" попросту отказались.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какой вид имели самые раритетные версии автомобилей от "ЗАЗ".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Сети показали один из последних выпусков ЗАЗ-968А.

А до этого мы писали о том, как можно из старого "Запорожца" собрать скоростной автомобиль.