Погода в Украине изменится, вместо жары будут донимать дожди

В Украине в этом году погода не менее аномальная чем в прошлом году. Этим летом будут чередоваться ливневые холодные дожди и жара. Такой прогноз дал синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло.

Последствия ливня. Фото: скриншот Youtube
Последствия ливня. Фото: скриншот Youtube

Через циклоны и зоны низкого атмосферного давления большую часть территории Украины охватили дожди и грозы, особенно это коснулось Юга и Востока страны, где выпала многомесячная норма осадков за короткий промежуток времени.

На западе и севере страны дождей было не так много, а в некоторых регионах выпала лишь половина нормы. Такая ситуация случилась из-за того, что центр циклонов находился ближе к югу и востоку Украины.

По словам синоптика, температура снизится уже 28 июня. Воздух будет прогреваться не выше 30 градусов и будут идти дожди.

Синоптики отмечают, что причина аномальных явлений в циклонах, которые долгое время находились над территорией Украины.

Такое поведение циклонов не типично, потому что обычно циклон может перемещаться через всю территорию страны лишь за сутки, а в этом году он держался несколько дней.

Ливень на Днепропетровщине. Фото: скриншот Yоutube

Кроме того, антициклон который образовался на севере и северо-востоке мешал двигаться на Восток. В то же время из Турции и Азии поступали воздушные массы высоких температур. Они зависали в районе Черного моря, где было много влажности. Из-за побережья Черного моря пострадало от ливней, дождей и даже смерчей.

Синоптики отмечают, что из-за малой подвижности циклона, который задержался над территорией Черноморского побережья, там прошли аномальное количество осадков.

Смерч над Чeрным морем. Фото: скриншот Youtube

По словам эксперта, блокирования воздушных масс является одним из определяющих признаков изменения климата.

В этом году территорию нашей страны, а также всей Европы и всего Северного полушария заливает дождями.

Как ранее писал портал Стена, спасатели из государственной службы ЧС предупредили о резкой смене погоды в нескольких регионах.

Также Стена сообщала, в Киеве установлен новый 75-тилетний рекорд по аномально жаркой температуре.

Напомним, что в ближайшие дни в Украине будет прохладно, каким регионам повезло, и жара сойдет.