Еще одно государство Европейского Союза разрешило свободный въезд украинским туристам

О том, что теперь граждане нашей страны могут свободно попутешествовать Германией, но при условии, что человек, пересекающий границу, прошел антикоронавирусную вакцинацию, информирует пресс-служба посольства ФРГ в Украине.

Туристы. Фото: скриншот YouTube-видео.
Туристы. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, с 25 июня текущего года въезд из Украины в ФРГ для особ, полностью прошедших иммунизацию от SARS-CoV-2, медицинскими препаратами, одобренными Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA), станет снова возможным. Право на посещение Германии получают лица, полностью закончившие курс вакцинации, не ранее чем за две недели до даты въезда. Вакцины, которые допускаются ЕМА:

  • "BioNTech/Pfizer";
  • "Moderna";
  • "AstraZeneca";
  • "Johnson&Johnson".

Однако, список одобренных вакцин не окончательный, и его предполагают расширить, дополнив другими медпрепаратами с аналогичным защитным стандартом, но только после завершения необходимого тестирования и прохождения сертификации.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

Стоит уточнить, что для пересечения границы ФРГ, нужно иметь при себе цифровой "ковидный" сертификат еврообразца, или аналог, подтверждающий законченную вакцинацию, в электронном или в бумажном формате, на немецком, английском, французском, итальянском или испанском языках.

Также, в этом документе должны содержаться следующие данные:

  • ФИО;
  • дата прохождения вакцинации и количество вакцины;
  • наименование вакцины;
  • название болезни, от которого было сделано прививание;
  • информация, в которой указано лицо или организация, ответственные за проведение вакцинации или выдачу сертификата лицо.

Кроме того, несовершеннолетние до 12-ти лет, не получившие прививки против коронавируса, могут, при наличии у них ПЦР или ИФА-теста, въезжать в ФРГ в сопровождении одного или двух полностью вакцинированных родителей, а от детей до 6-ти лет никакого подтверждения тестирования не требуется.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что МИД Украины рекомендует не посещать несколько стран, названы причины.

Также ранее наш портал сообщал о том, что украинцы после 55 лет будут обязаны проходит медосмотр.

А до этого мы писали о том, какие еще страны открыли границы для украинских туристов.