Украинские чиновники сняли ограничения с граждан Индии и людей, прибывающих из этой страны

Кабинет министров 16 июня вынес постановление №611, которое было обнародовано на сайте "Урядовий портал", о снятии ограничений при пересечении границы для людей, которые прибывают из Индии. Ранее такой запрет действовал на иностранцев и лиц без гражданства, прибывавших из этой страны с 2 мая.

Аэропорт. Фото: скриншот Youtube
Аэропорт. Фото: скриншот Youtube

Согласно новому постановлению, на лиц, прибывающих из Индии, распространяются стандартные требования для въезда. Люди, которые пересекают границу из Индии должны иметь полис страхования, отрицательный ПЦР-тест, или отрицательный экспресс-тест, которые было проведено не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19.

Вакцины должны быть включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

Исключения касаются дипломатов, беженцев, иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины.

Самоизоляция для украинцев, прибывших из Индии, отменяется.

Кроме того, от украинцев больше не будут требовать устанавливать приложение "Дома" при пересечении границы после возвращения из других стран. Об этом заявили в Facebook на официальной странице Минцифры.

Михаил Федоров, в частности отметил, что сейчас карантинные ограничения ослабляются.

Пока Украина находится в "зеленой" зоне, Кабмин ослабляет карантинные ограничения. Если ситуация изменится, будет новая волна заболеваемости, нужно будет снова его загружать.

Также бело подчеркнуто, что использовавшаяся программа всегда была добровольной. Человек мог не устанавливать "Дома" и проходить обсервацию в определенном месте, например, в отеле.

Как ранее писал портал Стена, стало известно, какие еще две страны могут принимать украинских туристов, однако необходимо соблюсти несколько условий.

Ранее Стена информировала, что 12 и 13 июня были запущены более 30 центров вакцинации в Украине.

Напомним, для украинцев открыла свои границы еще одна страна, какие следует выдерживать требования.