Министерство иностранных дел призвало граждан отказаться от посещения некоторых стран

О том, что в нашем правительстве настоятельно рекомендует украинцам воздержаться от визитов в Российскую Федерацию, Португалию, Великобританию и Индию, из-за появления нового штамма коронавирусной инфекции - "Дельта", пишет пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Граница Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.
Граница Украины. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как отмечают представители МИД, новая версия коронавируса SARS-CoV-2, является слишком агрессивным штаммом, и для защиты здоровья всего населения нашей страны, а также должного обеспечения контроля над эпидситуацией в Украине, рекомендуется избегать поездок в страны, где сейчас наблюдается резкая вспышка этого вида коронавируса, до момента, когда наступит полная нормализация эпидемической ситуации в указанных выше государствах.

Гражданам, уже прибывающим на территории этих стран, необходимо неукоснительно следовать противоэпидемическим требованиям и инструкциям, без задержек обращаться в местные медучреждения, если проявляется симптоматика респираторных заболеваний, и быть заранее готовыми к дополнительным мерам карантина по въезде в Украину.

Вакцинация.  Фото: скриншот YouTube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот YouTube-видео

Напомним, что "Дельта" - это мутировавший штамм коронавируса, впервые обнаруженный в Индии. Впрочем, по последней информации, эта модификация уже есть в 92 странах мира. Особо стоит отметить, что "Дельта" в 1,6 раза более заразна, чем предыдущая "Альфа"(выявленная в Великобритании), в 2,26 раза чаще приводит пациентов к госпитализации, при этом риск реанимационных мер при инфицировании еще и увеличивается в 1,45 раза. К тому же, не все медицинские препараты одинаково хорошо справляются с "Дельтой" - некоторые вакцины менее эффективны против этого варианта коронавируса, и нужно две дозы вакцины, чтобы быть точно уверенным в своей защищенности.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что военные РФ предупредительно обстреляли британский эсминец в Черном море.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие метеоусловия обещают в четверг, 24 июня, и в каких регионах Украины пройдут ливни с грозами, а где все еще будет слишком душно.

А до этого мы писали о том, что эксперты рассказали, как можно защитить себя от влияния пылевой бури.