В Сети показали редкий ГАЗ-24-95, изготовленный по спецзаказу Брежнева

Советские автомобили по сей день вызывают интерес многих автолюбителей. Помимо всем известных моделей, которые выпускались для внутреннего потребителя, существуют еще и редкие экземпляры. Их невозможно было просто так встретить в советские времена, а сейчас тем более. Впрочем, в Сети показали редкий советский вездеход ГАЗ-24-95, который был создан по заказу Брежнева. Об этом пишет портал car.ru.

Волга. Фото: скриншот YouTube-видео
Волга. Фото: скриншот YouTube-видео

СССР в свое время активно помогал многим странам, в частности Исландии, куда направлялись автомобили отечественного производства. Даже в сегодняшние дни там можно наткнуться на шедевры советского автопрома. Модели ГАЗ-69 и ГАЗ-24 пользовались особым спросом, поэтому экспортировались чаще всего.

Один из жителей далеко Исландии показал фото своего раритетного вездехода, родом из СССР. На снимке представлена "Волга" красного цвета, которую дополнили крупными колесами. Технической особенностью данного экземпляра является полный привод. Также интересно, что на машине нет рамы. В мире существует всего 5 таких "Волг", поскольку когда-то их создали по спецзаказу самого Брежнева.

ГАЗ-24-95. Фото: car.ru
ГАЗ-24-95. Фото: car.ru

ГАЗ-24-95. Фото: car.ru
ГАЗ-24-95. Фото: car.ru

Годы взяли свое и представленный на снимке вездеход ГАЗ-24-95 выглядит не лучшим образом. На кузове видна ржавчина, а цвет автомобиля выгорел. Однако "внутренности" автомобиля сохранились куда лучше. Под капотом виднеется двигатель, который далеко не в лучшем состоянии, но все же дожил до наших дней.

ГАЗ-24-95. Фото: car.ru
ГАЗ-24-95. Фото: car.ru

Судя по всему "Волга" на данный момент не на ходу, но ее можно отреставрировать и тогда она станет хорошим вариантом, как для езды, так и для коллекции редких авто.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали уникальный вездеход "Москвич" для рыбалки и охоты.

Также наш портал информировал, что в Сети показали "Запорожец" 60-х годов после полной реставрации.

Напомним, что названы иномарки, дизайн которых скопировали с советских автомобилей.