В Сети показали иномарки, которые создавались на базе советских автомобилей

Советский автопром в большей мере обеспечивал транспортом только жителей государства. Для экспорта автомобилей в другие страны, приходилось вносить серьезные изменения в конструкцию и дизайн, чтобы составить конкуренцию иномаркам. Однако были страны, которые восхищались советскими автомобилями и многое позаимствовали у легендарных "Москвича", "УАЗа" и "Волги". Об этом пишет портал car.ru.

Салон автомобиля. Фото: скриншот YouTube-видео
Салон автомобиля. Фото: скриншот YouTube-видео

Некоторые эксперты считают, что в советское время конструкторы многое "подсматривали" у зарубежных коллег и поэтому некоторые автомобили имеют сходство со знаменитыми иномарками. Но как оказалось советские автомобили также были в почете и некоторые страны буквально скопировали их дизайн.

Rila. Фото: car.ru
Rila. Фото: car.ru

Так, например, "Москвич 412" пользовался большим спросом не только на внутреннем рынке, но и активно экспортировался в другие страны. В социалистической Болгарии решили скопировать легенду советского автопрома и построить на его базе собственный автомобиль, который назвали Rila. При этом детали производитель заказывал из страны, где выпускали оригинальный "Москвич". Стоит отметить, что в итоге получились достаточно качественные копии, которые незначительно отличались в дизайне и ходовыми параметрами.

Копия УАЗ-469. Фото: car.ru
Копия УАЗ-469. Фото: car.ru

Знаменитый "УАЗ-469" также пользовался большой популярностью, поэтому в Китае решили создать собственный аналог. Все технические характеристики полностью повторяли советский аналог и даже двигатель устанавливался такой же, как у оригинала. Однако копия значительно отличалась внешне.

Копия Волги. Фото: car.ru
Копия Волги. Фото: car.ru

"Волга" - легенда советского автомобилестроения, которая не могла остаться без внимания зарубежных коллег. Так, в Китае решили создать свою версию элитного советского транспорта. И стоит отметить, что проект был успешным, поскольку даже на сегодняшний день чиновники в этой стране передвигаются на схожих машинах.

Ранее портал "Стена" информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ-кабриолет.

Также наш портал сообщал, что умельцы скрестили старенькую "Волгу" с Mercedes.

Напомним, что старенький "Запорожец" превратили в сумасшедший спорткар.