Эксперты поведали историю раритетного советского грузового легкового авто

О единственном в своем роде "Москвиче", получившем заводской индекс "402-428", созданном для перевозки негабаритных грузов, но так и не попавшем в массовое производство, пишет "CAR.RU".

"Москвич". Фото: скриншот Youtube-видео
"Москвич". Фото: скриншот Youtube-видео

Во второй половине 50-х годов прошлого столетия, с конвейера только начали спускать 402-ю грузовую серию "Москвичей", и первым таким экземпляром, как уже можно догадаться, стал трехдверный "Москвич-402-428", который мог с легкостью перемещать почти четверть тонны груза, и именно на базе этой экспериментальной модели, создали продолжение специфической линейки машин, но только некоторые из них пошли в серийный выпуск.

Обновленную грузовую версию спроектировали на основе "Москвича-402", но отличалось это авто от своего предшественника: более широкими дверями, иной формой задних крыльев, представляющих собой неразделимую штампованную деталь, охватывающую всю заднюю часть авто до самого дверного проема.

Впрочем, вышеописанный образец так и остался в количестве одной штуки, а в серию отправили "Москвич-423", с пятидверной компоновкой, а потом "Москвич-430", который и стал массово производится с 1957-го года, получив двигатель от "Москвича-430". Кроме того, у массового автомобиля убрали кормовые боковые проемы, оставив только одну дверь для доступа к грузовому отсеку.

"Москвич-402-428". Фото: car.ru
"Москвич-402-428". Фото: car.ru

"Москвич-402-428". Фото: car.ru
"Москвич-402-428". Фото: car.ru

"Москвич-402-428". Фото: car.ru
"Москвич-402-428". Фото: car.ru

Отметим, что прототип "Москвич-402-429", имел корпус "универсал", задний привод, и мог бы выпускаться в двух модификациях: четыре пассажирских места с отсеком для груза на 100 килограмм, или два пассажирских места и отсек на 250 килограммов. Силовой агрегат "М-402", мощностью в 35 лошадиных сил, позволял обеспечить максимальную скорость в 100 километров в час, что не было каким-то особым достижением, да и легковому грузовику этого было вполне достаточно.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в аптеках Украины будут продавать антибиотики по новым правилам.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать украинцам в среду, 17-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Киеве подорожает проезд во всех типах общественного транспорта.