В Национальном банке показали новые гривневые купюры

Нередко в Национальном банке разрабатывают совершенно новые монеты или купюры. Многие из них особенные тем, что изготовляются в небольшом тираже. То есть, они больше коллекционные. В этот раз на официальном портале Национального банка Украины появилась информация сразу о двух новых купюрах.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет о купюрах номиналом 20 и 200 гривен. В Нацбанке показали снимок с их дизайном. На первый взгляд может показаться, что эти купюры такие же, как и те, что уже давно в обиходе. Однако у них есть немаловажное отличие: на лицевой стороне такой купюры изображена символика ко Дню Независимости Украины в 2021 году, а именно – к 30-летию Независимости.

Стоит также отметить, что эта надпись и символика размещены на лицевой стороне купюры там, где обычно украинцы видят водяной знак. В Нацбанке также пояснили, что при наклоне банкноты из угла в угол надпись будет менять цвет. Примечательно, что эти купюры тоже, как и все деньги, будут иметь защитные элементы. Разница только в том, что у номинала 20 гривен это будет технология 2018 года, а у купюры в 200 гривен – технологии 2019 года.

Стоит отметить, что такие коллекционные купюры и монеты, которые выпускают в честь какого-либо события или годовщины, очень ценятся нумизматами. Нередко выходит так, что за редкие купюры коллекционеры готовы отдать немалые деньги. Часто редкая находка может быть в какой-то копилке или кошельке: важно обращать внимание на детали. Например, если у купюры красивые номер, или же вы заметили на монетке брак при изготовлении, то будьте уверены, что эту купюру или монету могут купить за немалые суммы.

Новые банкноты. Фото: Нацбанк Украины

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальную монету, которую можно продать за тысячи гривен, в чем ее особенность.

Также сообщалось, что в Украине можно продать бракованную монету за сотни тысяч гривен, стало известно, что это за монета и как именно она выглядит.

Кроме того, стало известно, что в Англии нашли настоящий клад, в котором сбереглись золотые монеты и ювелирные украшения, появились подробности и снимки.