Монеты с браком ценятся дороже

Продажа монет может стать неплохим источником дохода. Главное, уметь находить редкие монеты и знать, сколько за них готовы заплатить. Но понять, что монета редкая, иногда можно сразу и отличия может заметить каждый граждан. Одну такую монету на аукционе violity.com пытаются продать за 860 тыс. грн.

Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Монеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь идет не о бумажной купюре, а о монете. То есть каждый может тоже быть владельцем редкой купюры. Поэтому, проверьте свои кошельки, вдруг и вы обладаете уникальной монетой.

Сейчас монет в 5 гривен в стране немало, ведь ими постепенно хотят заменить бумажные банкноты. Многие на такую мелочь мало обращают внимания. Найти редкую монету не составит труда.

Один владелец такой монеты заметил, что на обратной стороне изображение Богдана Хмельницкого нанесено верх ногами. За такую монету с необычным браком автор установил цену в 860 тысяч гривен.

Монета. Фото: violity.com

Чуть поменьше, но тоже высоко оценил автор и монету номиналом в 10 копеек, выпущенную в 2008 году. Такого брака, как на ней очень редко можно встретить.

При изготовлении ошибочно на монету нанесли два разных металла. При этом, на неродном металле есть тоже герб и надпись. Такую монету автор оценил в 260 тыс. грн.

Монета. Фото: violity.com

Еще один пользователь продает монету такого же номинала и года выпуска за 220 тыс. грн. На ней уже другой брак. Видно, что при чеканке некоторые элементы были вдавлены.

Монета. Фото: violity.com

Еще один необычный лот — монета 1 гривна 2006 года выпуска. Заметно, что на изображении купола храма якобы видно танцующую Шиву. Такой брак мог возникнуть из-за нехватки плавки. Автор лота уверяет, что монета имеет магическую силу и готов с ней распрощаться за 100 тыс. грн.

Монета. Фото: violity.com

Ранее портал "Стена" сообщал, что монету в 25 копеек продали за 18 тыс. грн. Что же в ней особенного и как распознать ее среди других монет.

Также мы писали, что монету в 1 гривну с необычным браком продают за 11 тыс. грн., ее тоже можно редко встретить.

Напоминаем, что советскую копейку можно продать за огромные деньги, на эту сумму можно купить неплохой автомобиль. Нумизматы за такими экземплярами охотятся толпами.