Украинец продал монету за тысячи долларов, появились фото

Нередко коллекционеры могут продать или купить монеты, которые теперь дороже своего номинала во много раз. Теперь стало известно, что украинец продал 1 копейку СССР за почти 10 тысяч долларов. Такое объявление есть на портале аукциона Violity.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Речь идет о монете номиналом 1 копейка, которую изготовили в СССР еще в 1949 году. Ее отличие в том, что делали ее со штемпелем на аверсе, который был предназначен уже для 1950 года. Благодаря этому аверс и реверс монеты сильно друг от друга отличаются, что можно заметить по фотографии. Такая монета действительно очень редкая.

На сайте аукциона в результате владелец продал свой лот за 250 тысяч гривен. В доллар это составит около 9,8 тысячи. При желании за эти деньги можно купить неплохую иномарку. Примечательно, что на портале аукциона видно, что за эту монету "боролись": 34 раза потенциальные покупатели повышали ставки, пока один из них не забрал монету себе. Этот пример показывает, что редкая монета или купюра действительно может принести неплохие деньги владельцу.

Стоит отметить, что нередко нумизматы могут покупать подобные монеты. Например, монетка номиналом 1, 10 или 25 копеек может продаться примерно за 3-10 тысяч гривен и больше. Это касается именно редких монет, которых так просто не найдешь. Например, у них есть отличительная черта, брак или же другая ошибка при изготовлении. По этой причине эксперты нередко советуют украинцам не спешить менять монеты на купюры, а внимательно их проверять. Не исключено, что одна из них может принести большую прибыль.

Монета. Фото: Violity

Монета. Фото: Violity

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали уникальную монету, которую можно продать за тысячи гривен, в чем ее особенность.

Также сообщалось, что в Украине можно продать бракованную монету за сотни тысяч гривен, стало известно, что это за монета и как именно она выглядит.

Кроме того, стало известно, что в Англии нашли настоящий клад, в котором сбереглись золотые монеты и ювелирные украшения, появились подробности и снимки.