В сети продают монету за десятки тысяч долларов

Нередко нумизматы ищут или же продают уникальные монеты и купюры. Зачастую это редкие деньги, которые так просто не найти. В этот раз на портале аукционов Crafta появился лот с монеткой, которая обойдется будущему владельцу как однокомнатная квартира.

Монеты. Фото: YouTube, скрин
Монеты. Фото: YouTube, скрин

Эта монета номиналом в одну гривну. На фотографии видно, что дата выпуска – 2006 год. По словам автора объявления, у эта монета "наделена мистической силой". В описании владелец гривны указывает, что, мол, эта монета была сделана с браком, но выглядит довольно специфично. Кроме того, у нее есть отдельное название "Танцующий Шива", пишут в объявлении на интернет-аукционе.

Названая стоимость – 900 тысяч гривен. Если перевести эту сумму в валюту, то получим примерно 30-32 тысячи долларов. Примечательно, что при желании за эту сумму можно найти однокомнатную квартиру в не самом плохом районе. В данном же случае речь идет об одной монете. При этом стоит подчеркнуть, что это аукцион, а значит – стоимость может быть повышена, если будет достаточно много покупателей. Так что в результате одна монетка номиналом 1 гривна может принести кому-то целую квартиру.

Стоит отметить, что нумизматы часто продают и покупают такие уникальные монеты. Зачастую обращают внимание на монеты и купюры, которые были сделаны с каким-то браком: например, отсутствует какой-либо символ, неправильно изображен портрет или подобран шрифт. Такие деньги можно продать намного больше их номинала: например, такую особенную монетку можно продать от тысяч гривен. Точная сумма зависит от редкости и года выпуска.

Фото: crafta.ua

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети продают монету номиналом 50 копеек за более чем 10 тысяч гривен, в чем уникальность этой монеты.

Также сообщалось, что в сети показали уникальную купюру номиналом 100 долларов, в чем ее особенность и за сколько ее продают.

Кроме того, мужчина случайно получил из банкомата редкую купюру, стало известно, за сколько он сможет ее продать и в чем ее особенность.