Стало известно, кому в Украине готовы платить солидные зарплаты даже без диплома

В Украине неуклонно растет спрос на рабочие специальности, причем работникам не обязательно иметь диплом о высшем образовании. Что касается "вышки", то конкуренция среди соискателей с ней существенно выше, рассказывает "Обозреватель".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Что касается рабочих специальностей, то больше всего платят дальнобойщикам – 61 тысячу гривен в месяц. Средние показатели существенно ниже – строители получают около 18,5 тысяч ежемесячно; работники транспорта и логистики – 17,5 тысяч; энергетика и производство – 14 тысяч гривен.

Специалисты по отделке фасадов могут рассчитывать на зарплату в 33 тысячи гривен, а штукатуры и каменщики – на 30 тыс. Плиточники могут зарабатывать в месяц до 27,5 тыс. гривен. Чуть меньше готовы платить таксистам – до 25 тыс., а также кровельщикам – до 24 тыс. грн ежемесячно.

Наибольшее количество вакансий, которые не предполагают наличие высшего образования, находится в сфере розничной торговли – 32 тысячи объявлений. В сфере логистики и транспорта – 24 тысячи, а в строительстве – 10 тысяч объявлений. Что касается разбежности в зарплате по областям Украины, то меньше всего зарабатывают жители Черновицкой области – средняя зарплата составляет 10,9 тыс. гривен. Больше всего получают, традиционно, жители Киева – 20,6 тыс. гривен.

Напомним, Верховная Рада зарегистрировала проект закона, в соответствии с которым некоторым украинцам будет предоставлена финансовая помощь. В частности, народные избранники предлагают направить 3 миллиарда гривен в помощь наемным работникам и бизнесу в "красные" карантинные зоны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.