Кто из украинцев не сможет выйти на работу с 8 ноября

В Украине продолжает действовать карантин на фоне вспышки коронавируса. Так, в правительстве приняли постановление, которое предполагает обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Действовать эти правила начнут уже с 8 ноября.

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Так, в правительстве составили список профессий, представители которых обязательно должны сделать прививку от COVID-19. Согласно постановлению Кабинета Министров, если эти граждане не пройдут вакцинацию, то они не будут иметь права работать. Итак, в обязательном порядке с 8 ноября должны быть вакцинированы:

  • Сотрудники центральных органов власти, а также их территориальных органов;
  • Представители местных государственных администраций, а также их филиалов;
  • Сотрудники всех образовательных учреждений (вне зависимости от типа заведения и его формы собственности).

Отмечается, что приказ об отстранении сотрудника должен подписать руководитель. Срок этого отстранения истекает тогда, когда устранена его причина. В данном случае – когда сотрудник пройдет вакцинацию.

Однако следует отметить, что есть граждане, которых отстранять, согласно законодательству, не имеют права. Это касается тех украинцев, у которых есть противопоказания к прививке. В таких случаях будут выдаваться соответствующие справки. Временные документы будут действовать от 3 месяцев.

Если же гражданин получил одну дозу вакцины (то есть, имеет "желтый" сертификат), то его тоже не должны отстранять от работы. Кроме того, отстранять не станут сотрудников, которые переболели коронавирусом: им будет выдаваться справка, которая будет действовать до 3 месяцев.

Важно подчеркнуть, что в любом случае в "оранжевой" и "красной" зоне карантина действуют требования, согласно которым сотрудники учреждения или заведения обязательно должны иметь сертификаты о вакцинации (80 процентов в "оранжевой" зоне и 100 процентов в "красной").

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей регионов, которые попали в "красную" зону карантина.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения сделали серьезное заявление о закрытии украинских школ на карантин на фоне вспышки коронавируса.

Кроме того, еще три региона могут попасть в "красную" зону карантина, в Министерстве здравоохранения назвали области.