В социальном ведомстве рассказали, какая категория украинцев может рассчитывать на повышенные суммы ЖКХ-субсидий

То, что в нашей стране, жителям территорий, попавших в "красную" зону эпидемической опасности, начисляют иные суммы социальной помощи, но при в определенной ситуации выплату субсидий могут остановить или вообще отказать в оформлении, если не выполнить некоторые условия, пишут в Министерстве социальной политики Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, по словам замглавы Минсоцполитики, Виталия Музыченко, если у домохозяйства существует какая-либо задолженность по оплате коммунальных услуг, то, чтобы получить социальную помощь, семье необходимо обратиться к поставщику, и заключить договор о реструктуризации, который позволит погашать неоплаченные суммы равномерными частями, в соответствии с составленным графиком платежей. При этом, вышеуказанную договоренность следует составить в течение 2 месяцев после старта отопительного сезона, и только в этом случае, субсидию могут назначить с первых месяцев периода, когда требуется отопление, а минимальная сумма долга, при которой выплаты соцпомощи прекращают - 340 гривен.

Кроме того, на ЖКХ-субсидии могут не рассчитывать те, кто несвоевременно платит алименты, и накопил долг, а также те домохозяйства, которые тратят на оплату коммунальных услуг менее 15 процентов от совокупного семейного дохода.

Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube
Оформление субсидий. Фото: скриншот YouTube

Отметим, что всем нуждающимся украинцам, насчитывают субсидии исходя из объема потребленных коммунальных услуг, не превышающих усредненные социальные нормы(касается поставок воды, электроэнергии и "голубого топлива"), и только в "красных" карантинных зонах, подобные "лимиты" подняли на 50 процентов, увеличив и суммы социальной помощи, отчего некоторые семьи вполне могут получать несколько тысяч гривен ежемесячно.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что курс доллара США в Украине рекордно просел в этот понедельник, 8-го ноября.

Также ранее мы сообщали о том, кому из украинцев заплатят пенсионные выплаты в размере 7,8 тысячи гривен.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал шокирующие цифры об умерших от коронавируса на 8-е ноября.