В Украине до конца года повысят пенсии – кому и на сколько

В Украине уже с 1 декабря вырастет минимальная и максимальная пенсионная выплата. Это связано с увеличением минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Такая информация есть в документе о Бюджете Пенсионного фонда Украины на 2021 год.

Калькулятор. Фото: YouTube, скрин
Калькулятор. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что минимальная пенсия, согласно законодательству, не может быть меньше прожиточного минимума. По этой причине будет перерасчет выплат. Вместе с тем, минимальная зарплата, которая сейчас составляет 6 000 гривен, вырастет до 6 500 гривен, что тоже повлияет на пенсионный выплаты.

Итак, с 1 декабря в Украине пересчитают пенсионные выплаты таким образом:

  • Минимальную пенсию повысят с 1 854 до 1 934;
  • Максимальную пенсию повысят с 18 540 до 19 340;
  • Надбавка за год страхового стажа поверх новы вырастет с 18,54 гривны до 19,54 гривны.

Также стоит отметить, что гарантированная минимальная выплата тоже вырастет: сейчас она составляет 2 400 гривен, а с 1 декабря уже достигнет отметки в 2 600 гривен. Это касается граждан, которые уже старше 65 лет, а также имеют необходимый страховой стаж (мужчины 35 лет, женщины 30 лет).

В результате выходит, что граждане, которые получают минимальные пенсии, получат 80 гривен прибавки с 1 декабря. При этом тем, кто получает максимально возможную выплату, получат 800 гривен прибавки. Это все связано с тем, что, согласно законодательству, максимальная пенсия состоит из десяти минималок.

Стоит также отметить, что ежегодно растут и требования к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. В 2021 году, чтобы выйти на пенсию, нужно иметь минимум 28 лет страхового стажа. Уже к концу этой реформы, в 2028 году, требования возрастут до 35 лет.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабмине приняли решение снизить тариф на газ в два раза, сколько продлится такое снижение цены и кого коснется.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики пояснили, какие субсидии будут действовать во время адаптивного карантина, кому государственную помощь увеличат в несколько раз.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно изменить прописку при помощи приложения "Дія", не выходя из дома.