В НБУ зафиксировали новый курс гривны относительно американской валюты

То, что доллар США продолжает стабильно расти в цене, и на этот четверг, 18-е ноября, установлен официальный курс на уровне, превышающем 26,5 гривны за один доллар США, что на 0,1 гривны больше, если сравнить с минувшим банковским днем, следует из данных, обнародованных в Национальном банке Украины.

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, официальный курс гривны, касательно доллара США, на дату 18-е ноября, определили на уровне в 26,5147 гривны, с приростом доллара на 0,1014 гривны, при этом, всего за день до этого, 17-го ноября, за американскую валюту можно было получить лишь немногим меньше - 26,4133 гривны за единицу. То есть, уже можно понять - официальный курс американской валюты неуклонно повышается 5-й день подряд, одолев предыдущее рекордное проседание до отметки в 26 гривен за единицу.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Чуть лучше обстоит ситуация на межбанковском валютном рынке - с учетом данных о предыдущей торговой сессии, доллар США упал в продаже на 0,05 гривны, до 26,44 гривны, а в покупке - до 26,42 гривны, при этом, европейская валюта тоже продолжает дешеветь - на данный момент на 0,12 гривны, до 29,92 гривны за один евро.

Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua
Курс доллара. Фото: скриншот bank.gov.ua

Таким образом, прогнозы финансовых аналитиков об ожидаемом незначительном росте курса доллара США к национальной валюте Украины, начинают понемногу казаться весьма завышенными ожиданиями, так как полагалось, что за доллар США на межбанковском валютном рынке не должны предлагать более 26,3 гривны, а в обменных пунктах финансовых учреждений, наличный доллар США не мог бы торговаться за суммы более 26,1/26,3 гривны.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в аптечных пунктах розничной продажи нашей страны смогут продавать антибиотики только по новым, ужесточенным правилам.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине существенно вырастет стоимость обычного хлеба, а качество выпечки наоборот, упадет.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Киеве ощутимо увеличится стоимость проезда во всех типах общественного транспорта.