В нашей стране продолжит расти стоимость самого доступного продукта питания

О том, по какой причине в Украине подорожают все хлебобулочные изделия, поднявшись в цене на 20 процентов уже в этом декабре, ссылаясь на мнение экспертов, пишет "Сегодня".

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, из-за существенного удорожания "голубого топлива", весьма заметного в последние месяцы, в особенности для юридических лиц, которые уже вынуждены платить около 50 гривен за один кубометр газа, руководство предприятий, занимающихся выпеканием хлеба, начало брать займы, поскольку производство стало убыточным, и средств недостаточно для стабильной выплаты заработной платы сотрудникам.

Помимо всего вышеописанного, во "Всеукраинской ассоциации пекарей" предупреждают, что роста стоимости, ожидаемый в ближайшее время, никак не повлияет на существенное падение качества украинского хлеба, поскольку вся доступная мука обладает пониженными хлебопекарными качествами, и изделия будут выходить из печи не такими рыхлыми, ароматными, и, соответственно, не такими вкусными. Такая тенденция вызвана тем, что в Украине ощущается дефицит сортов зерна, подходящих для производства качественной муки - пшеница массово отправляется на внешний рынок, так как стоимость этого сырья в других странах, серьезно подскочила к рекордным отметкам. Таким образом, вывозить зерно стало выгодно, и его отправляют в Китай, Египет, и, чаще всего, в Европейский Союз.

Подорожание хлеба. Фото: скриншот YouTube-видео
Подорожание хлеба. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отдельно подчеркнуть, что при всем этом, в соседней Польше хлеб тоже вырос в цене, но все еще стоит значительно дешевле, чем в нашей стране - в среднем на 20 процентов, потому как подобная продукция в Польше, облагается меньшим НДС.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в аптеках Украины будут продавать антибиотики по новым, ужесточенным правилам.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидать украинцам в эту среду, 17-го ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Киеве существенно вырастет стоимость проезда во всех типах общественного транспорта.