В столице подорожает проезд в общественном транспорте больше чем в два раза

В Киеве проезд в общественном транспорте резко увеличится. Предупредили о подорожании в Киевской госадминистрации. На сайте КГГА появилась информация от зама мера Николая Поворозника, который назвал экономически обоснованным подорожание проезда.

В метро. Фото: Ukrainianwall
В метро. Фото: Ukrainianwall

Стоимость билета в общественном транспорте Киева будет доходить до 20 грн, но для тех, у кого есть карта Киевлянина, тариф составит 12 грн. Уже с первых дней нового года киевляне будут платить больше.

Представитель местных властей Поворозник подчеркнул, что цены на проезд не менялись с 2018 года, и если тянуть дальше, то никто не сможет гарантировать регулярность услуг перевозчиков. По словам заместителя главы КГГА, индекс потребительских цен за этот период времени, с 2018 по 2021 включительно, составляет 130,6%.

Также было сказано о повышении минимальной заработной плате на 74,6% и повышении тарифа на электроэнергию, который составил 84%, а также выросло в цене топливо, Дизельное - на 22,5%.

Отмечается, что если не повысить цены на проезд, то работникам не смогут повысить заработные платы, а транспорт будет не за что ремонтировать, в результате могут возникнуть такие проблемы, как отток кадров, остановка и невыезд на рейсы.

Стоит сказать, что те, кто пользуются картой киевлянина будут платить за проезд по 12 грн, а киевляне, которые покупают проездные билеты, будут оплачивать проезд по 14,2-14,5 грн. Киевляне, оплачивающие электронный билет будут платить за поездку от 15 до 20 грн.

Интересно, что Паворозник заметил, что сейчас киевляне могут купить поездки наперед, по старой цене 6,5 грн. Этого хватит на какое-то время.

Также отмечено, что в течение 15 дней киевляне могут подискутировать по поводу повышения тарифа на проезд в транспорте Киева на портале КГГА.

На сайте Стена мы писали, что Укрпочта запустила новую услугу, о ней мечтали давно.

Ранее портал Стена информировал о том, что Киевстар будет пятнадцать дней возвращать деньги абонентам.

Также мы сообщали, что в Нацбанке предупредили о возможном росте тарифа на электричество.