Специалист рассказал, какой курс доллара США ожидать в ближайшие 7 дней

О том, что с понедельника, 15-го ноября, американская валюта немного подрастет относительно гривны, незначительно перешагнув отметку в 26,2 гривны, ссылаясь на прогноз, полученный от старшего аналитика "Alpari Group", Вадима Иосуба, информирует "РБК-Украина".

Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары США. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, предвидеть, как поведет себя доллар США, можно, проанализировав различные сегменты рынка валют: с прошлой пятницы, 5-го ноября, по эту, 12-е ноября, официальный курс американской валюты, просел ничтожно, на 0,3 процента вниз, с 26,19 гривны до 26,1 гривны. При этом, предложение/спрос на межбанковском валютном рынке, наоборот, подросли на 0,4 процента, с 26,12/26,1 гривны до 26,23/26,21 гривны. Также, не остался в "мертвой точке" и курс наличного доллара США: продажа/покупка выросли на 0,1 процента, с 26,27/26,07 гривны до 26,27/26,08 гривны: размер средней разности между лучшими ценами в заявках на продажу/покупку, одномоментно снизился с 0,8 процента до 0,7 процента, что было вызвано ростом курса покупки, при неизменности курса продажи.

Впрочем, в НБУ полагают, что на такое временное укрепление национальной валюты, повлияло множество новых предложений американской валюты на межбанковском валютном рынке, что связано с падением спроса от клиентов украинских финансовых учреждений, и вливанием на "межбанк" валюты, полученной корпорацией "Укрэнерго" от успешной реализации европейских ценных бумаг.

Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары США. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, с наступлением следующей недели, ожидается мизерный рост курса доллара США к гривне: за американскую валюту на "межбанке" предложат не более 26,3 гривны, а в банках, доллар США будет торговаться в пределах 26,1/26,3 гривны.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, по какой причине, уже к этому Новому Году, в Украине один десяток яиц подорожает до 40 гривен.

Также ранее мы сообщали о том, кому в Украине в 2 раза поднимут размер социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

А до этого наш портал уведомлял о том, что означает "78-й код", который будут проставлять в водительском удостоверении украинцев.