Украинцам начнут по-новому продавать антибиотики

Нередко украинцы, когда начинают испытывать несущественные проблемы со здоровьем прибегают к самолечению, не обращаясь к врачу. В Министерства здравоохранения хотят искоренить практику самолечения и поэтому с 1 апреля следующего года антибиотики в аптеках будут продавать по-новому. Об этом информирует "Центр общественного здоровья Украины".

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Минздрав издал новый приказ под номером 1971 согласно которому врачи обязаны выписывать исключительно электронные рецепты на препараты, подлежащие отпуску по рецепту. Изменения начнут действовать уже с 1 апреля следующего года. В Минздраве считают, что такое нововведение сделает каждое назначение врача взвешенным и контролируемым, а также искоренит практику самолечения.

В ведомстве заявили, что большая часть инфекций, которые может подхватить человек, не нуждается в лечении антибиотиками. Преимущественно вирусные инфекции проходят сами или потребуют симптоматическое лечение. Без консультации со специалистом человек начинает бороться с недугом антибиотиками, чем оказывает организму "медвежью услугу".

В ЦОЗ отметили, что неконтролируемое лечение антибиотиками снижает их эффективность по всему миру. Бактерии учатся противостоять антибиотикам и передают эту способность другим бактериям. Соответственно это приводит к неудачному лечению а, следовательно, осложнениям и летальным исходам.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине начнут вакцинировать граждан от гриппа прямо в аптеках.

Также наш портал информировал, что в Минздраве рассказали, как не вакцинированным украинцам ездить в поездах и автобусах.

Напомним, что Министерство здравоохранения опубликовало список бесплатных услуг семейного врача.