Стало известно, в каком случае обучение в вузе засчитывается в страховой стаж

В Украине стает все сложнее выйти на заслуженный отдых. Все дело в том, что с каждым годом ужесточается требование к страховому стажу. Для того чтобы стать пенсионером в 60 лет в 2021 году нужно иметь минимум 28 лет стажа, а в 2028 году понадобится уже 35 лет. Важно не терять ни единого года, поэтому многих украинцев интересует, засчитывается ли обучение в вузе в страховой стаж. Ответ на этот вопрос дали в издании "Пенсионный курьер".

Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео
Студенты. Фото: скриншот YouTube-видео

В законе "Об общеобязательном государственном социальном страховании" говорится, что в страховой стаж включаются периоды, за которые были уплачены страховые взносы, и периоды трудовой деятельности до 2004 года, которые зачисляются в трудовой стаж. Отмечается, что весь трудовой стаж, который был получен в период до 1 января 2004 года, приравнивается к страховому стажу.

Обучение в ВУЗах до 2004 года засчитывается в страховой стаж для выхода на заслуженный отдых. Однако это касается только тех украинцев, которые обучались на дневной форме. Для того чтобы годы обучения засчитали в стаж, необходимо предоставить соответствующее документальное подтверждение, например, диплом, свидетельства, удостоверения или другие справки.

Стоит отметить, что для граждан, которые начали обучение в высших учебных учреждениях после 1 января 2004 года, этот период в страховой стаж не засчитывается. Дело в том, что студенты и учащиеся не являются застрахованными лицами.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, какие документы нужно подать для повышения пенсии.

Также наш портал информировал, что украинцам объяснили, как получить недостающий стаж для выхода на пенсию.

Напомним, что стало известно, на сколько пересчитают пенсии в следующем году.