Стало известно, кто еще может получить прибавку к пенсионным выплатам

Пенсии, одно из самых волнующих украинцев вопросов. Как известно, на пенсию украинцы могут выйти по достижению определенного возраста, или по выслуге лет. При чем для того, чтобы получить пенсию или надбавку к пенсии по выслуге лет, стоит знать, какие документы подавать в Пенсионный фонд, когда и кому. Об этом сказано в документе, размещенном на сайте Минюста.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В Украине существует четыре категории профессий, которые дают право на пенсию за выслугу лет. Это военнослужащие, служащие и работники органов внутренних дел. Вторая категория - работники гражданской авиации и лётно-испытательного состава. Третья категория это работники работающие на госслужбе, а также судьи, работники прокуратуры и таможенных органов.

Одной из самых обширных категорий работников, имеющих право на пенсию по выслуге лет является четвертая группа — категории работников и специалистов других отраслей народного хозяйства.

Определяющими условиями пенсионного обеспечения каждой категории работников являются профессия, должность, продолжительность трудового стажа, отрасль народного хозяйства и другие показатели. Так в эту категорию входят рабочие локомотивных на железнодорожном транспорте, работники экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад, непосредственно занятые на полевых геологоразведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических работах, работники лесозаготавливающей промышленности, а также работники реч- и морпортов.

Также в эту категорию входят артисты, спортсмены, работники образования, здравоохранения и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 до 30 лет.

Фото: скриншот ПФУ

В Пенсионном фонде указывают, что необходимо, чтобы выйти на пенсию за выслугу лет. При чем, в ПФУ необходимо предоставить такие документы, как паспорт, ИНН, документы о стаже, справка о заработной плате, документы о месте регистрации, ходатайство о досрочном выходе на пенсию, документы, подтверждающие выполнение работы, дающей право на назначение такого вида пенсии.

В случае, если пенсионер подал документы, то пенсии пересчитывают с первого числа месяца, в котором они были поданы.

На сайте Стена мы писали, что Ощадбанк попал в скандал из-за денег пенсионерки, у которой муж — инвалид.

Ранее мы сообщали, что украинцев предупредили о подорожании на продукты.

Также сайт Стена писал, что пенсионеров предупредили, что на высокие доплаты рассчитывать не стоит.