В ближайшее время, некоторые украинские пенсионеры могут рассчитывать на существенное повышение пенсий

То, что со следующего года, в нашей стране, размер пенсионных выплат определенной категории пожилых граждан, будет увеличен почти на 1,6 тысячи гривен, следует из проекта государственного бюджета-2022, уже взятого за основу Кабинетом Министров Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Следует уточнить, что размер минимальной пенсии в нашей стране, напрямую связан с суммой официального прожиточного минимума(ПМ) для нетрудоспособных лиц, при этом, максимально возможная выплата по возрасту, составляет 10 ПМ. И, как ожидается, в Украине минимальная выплата, в разное время, будет изменяться на таком уровне:

  • с текущего декабря - вырастет до 1,934 тысячи гривен;
  • с июля 2022-го года - увеличится до 2,027 тысячи гривен;
  • с декабря 2022-го года - повысится до 2,093 тысячи гривен.

Впрочем, размер максимальной пенсионной выплаты, в этих же условиях, подрастет с 19,34 тысячи до 20,93 тысячи гривен(на 1,59 тысячи гривен).

Отметим, что за последний год, средняя сумма пенсии по Украине выросла незначительно - с 3,507 тысячи до 3,915 тысячи гривен, с учетом как повышения ПМ, так и прочих индексаций и доплат тем гражданам преклонного возраста, у которых больше требуемого страхового стажа, чем необходимо согласно нормам пенсионного законодательства.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот Youtube

Кроме того, нужно помнить, что пенсионное пособие украинцам рассчитывают по обновленному алгоритму: среднюю официальную заработную плату по Украине, за 3-годичный период, умножают на соотношение средней заработной платы пенсионера, на заработанный страховой стаж(в годах), и на 1 процент(коэффициент оценки одного года стажа). Таким образом, при выходе не заслуженный отдых, пенсионер в Украине получит лишь незначительно больше, чем 60 процентов от средней зарплаты по Украине(при условии, что уйдет на покой в 60 лет, и получал официальный доход на уровне средней зарплаты).

К слову, до этого на "Стене" писали о том, за какое нарушение необычное нарушение украинцы могут заплатить до 5,1 тысячи гривен штрафа.

Также ранее мы сообщали о том, что нельзя делать 1-го ноября, если прислушаться к запретам наших предков.

А до этого наш портал уведомлял о том, что МОЗ Украины опубликовал новые цифры о заболевших коронавирусом на 10-е ноября.