Украинцам рассказали, какие изменения ждут их в следующем месяце

Уже в декабре украинцев ждет перерасчет пенсионных выплат по причине повышения минимальной зарплаты. В результате недостающие годы для того, чтобы выйти на заслуженный отдых, обойдутся дороже, о чем сказано в бюджете Пенсионного фонда на текущий год.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube-видео

До конца этого года украинцам для выхода на заслуженный отдых по возрасту требуется как минимум 28 лет стажа, но уже в следующем эта цифра повысится до 29. Если же его не будет хватать, но на пенсию захочется, то недостающие годы можно будет попросту докупить. За каждый месяц нужно будет отдать сумму, исходя из расчета: 22% от минимальной заработной платы на момент заключения договора добровольного страхования с налоговой.

На данный момент размер минимальной заработной платы в нашей стране составляет 6 000 гривен, по причине чего за каждый месяц страхового стажа придется выложить 1 320 гривен. Однако уже через три недели минимальная зарплата повысится до 6 500 гривен, по причине чего повысится и стоимость месяца стажа для украинцев – до 1 430 гривен.

Кроме того, покупка стажа за предыдущий период происходит по двойному тарифу. Если сейчас за месяц стажа нужно отдать сумму в 2 640 гривен, то уже с 1 декабря придется раскошелиться на 2 860 гривен.

Напомним, Верховная Рада зарегистрировала проект закона, в соответствии с которым некоторым украинцам будет предоставлена финансовая помощь. В частности, народные избранники предлагают направить 3 миллиарда гривен в помощь наемным работникам и бизнесу в "красные" карантинные зоны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.