В правительстве решили расширить количество категорий для социальной помощи

В правительстве решили расширить категории для получения субсидий, а также изменить некоторые правила социальной помощи. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики. Стало известно, что будет по-новому.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, отмечается, что власти решили увеличить размер социальной помощи для граждан, которые проживают в прифронтовых районах. Дело в том, что в этой местности чаще всего отсутствует тепло и газоснабжение. В результате люди вынуждены больше расходовать электроэнергии, а следовательно – и больше за нее платить. Для жителей этих районов будут применять нормативы потребления электроэнергии, которая предназначается для отопления помещений.

Для того чтобы получить такую помощь, жителям прифронтовых районов нужно будет лишь предоставить акт обследования материально-бытовых условий дома. Также потребуется подтверждение представителей органов местного управления о том, что действительно газ и тепло отсутствуют.

Кроме того, теперь право на получение субсидий на оплату коммунальных услуг имеют такие категории населения:

  • Граждане, у которых есть самодельное транспортное средство (или же мотоцикл), который стоит менее 4 минимальных заработных плат (то есть, 24 тысяч гривен);
  • Граждане, у которых нет доходов из-за необходимости присматривать за ребенком в возрасте до 6 лет (с предоставлением заключения от медика);
  • Граждане, которые приобрели жилье за счет средств из государственного или местного бюджетов.

"Также обращаем внимание, что гражданам, которые обратятся за оформлением жилищной субсидии в течение двух месяцев после начала отопительного периода, субсидия назначается с начала такого отопительного сезона", – добавили в Министерстве социальной политики.

При этом стоит напомнить, что многим гражданам могут отказывать в такой социальной помощи на оплату коммунальных услуги. В Министерстве социальной политики уже называли причины. Среди них отмечали и депозиты свыше 100 тысяч гривен, и наличие двух квартир или двух автомобилей, задолженности по алиментам или по коммунальным услугам (более, чем 3 месяца). Кроме того, если была переплата в прошлом отопительном сезоне и ее льготник не вернул, то новую помощь уже не оформят.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине ввели электронную Трудовую книжку, эксперты рассказали о важных нюансах нововведений.

Также сообщалось, что украинским пенсионерам раздают по 1 000 гривен в качестве государственной помощи, эксперты предупредили о важных моментах.

Кроме того, в Украине хотят рассчитывать потребление кубометров газа по-другому, эксперты прокомментировали ситуацию, что изменится для украинцев.