После изменения правил учета украинцы смогут экономить, но не все так просто

В Украине анонсирован переход учета газа с нынешних кубометров на единицы энергии, в результате чего цифры в платежках могут стать ниже для получателей некачественного продукта. Оплата будет осуществляться за энергию, а не полученный объем топлива, рассказывает "Экономическая правда".

Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты говорят, что природный газ отличается по своему качеству, зависимо от месторождения и, соответственно, физико-химического состава. Несмотря на это, на данный момент украинцы платят одинаковую цену за "голубое топливо", которое может быть разным. В то же время изменение учета позволит с этой проблемой справиться.

По словам специалистов, станет гораздо проще сравнивать тарифы на газ и электроэнергию, в результате чего представители бизнеса и украинские семьи смогут тратить свои средства более эффективно. В то же время на данный момент законодательная база окончательно не прописана по этому вопросу, что может привести к скрытым рискам для конечных потребителей. По этой причине с уверенностью сказать, какие цифры будут в платежках, не может никто.

Кроме того, потребителям придется устанавливать новые счетчики, при этом сейчас их найти практически невозможно. Безусловно, после появления нового учета они рекой хлынут в нашу страну, но многие окажутся не готовы к их высокой цене – около 25 тысяч гривен.

В заключение эксперты не до конца могут понять, как будет происходить переход с кубометров на кВт-ч, как это прописано в проекте закона. В частности, там указаны два момента – пониженные и повышенные нормы расчета, но что они означают, не разъясняется.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что с 8 ноября в Украине ужесточили ограничения касательно сертификатов о вакцинации - кто не сможет выйти на работу без такого документа.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какие льготы на коммунальные услуги будут действовать для жителей "красной" зоны карантина.

Кроме того, уже до конца года в Украине ожидается очередной перерасчет пенсионных выплат - стало известно, кто и на какие надбавки может рассчитывать.