Стало известно, без чего невозможно сформировать е-трудовую

То, что с текущего июня, в Украине стартовал переход с бумажной версии трудовой книжки на электронную, но мало кто знает - сгенерировать е-трудовую нельзя, если отсутствует КЭП(квалифицированная электронная подпись) или аналогичные методы цифровой идентификации, на своей странице в соцсети Facebook, рассказал ПФУ.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, что введение электронного формата трудовой книжки вызвано желанием правительства улучшить учет трудовой деятельности граждан Украины, уменьшив количество бумажной документации в обороте, и исключив риск утраты или порчи документов. Также, осовремененная система, откроет доступ к мгновенной проверке страхового стажа, и даст возможность уходить на заслуженный отдых без личного посещения Пенсионного фонда.

Кроме того, любой наниматель в Украине, теперь должен вносить информацию, касающуюся трудовой деятельности своего наемного персонала именно в электронной форме, включая время принятия на работу, переводы или увольнения, срочную военную службу и другие события, которые до этого регистрировались в бумажном формате, и на подобную оцифровку отводится только 5 лет, после чего предоставленные данные проверят в ПФУ и добавят в "Реестр застрахованных лиц Госреестра общеобязательного государственного страхования" сформировав окончательный вариант е-трудовой.

Но теперь перейдем к основному - чтобы отыскать свою е-трудовую, нужно зайти в персональный кабинет на веб-портале ПФУ. Однако, активация учетной записи возможна только при наличии КЭП, получить которую можно в нескольких местах, и это:

  • Государственная налоговая служба Украины;
  • аккредитованные центры сертификации этих ключей;
  • 37 финансовых учреждений нашей страны, например, в "ПриватБанке", "УкрСиббанке", "ПУМБе", "Альфа-Банке", "КредиАгрикольБанке", а полный список доступен на официальной странице НБУ.

Также, зайти можно используя логин и пароль, но сначала стоит пройти регистрацию, получив особый код в отделении ПФУ(необходим паспорт, ИНН и заявка).

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Помимо этого, существуют и чуть более сложные варианты - подключение к сервису ID.GOV.UA, с идентификацией электронной цифровой подписью или через мобильный телефон (если ваша SIM-карта поддерживает MobileID), а также при открытом счете в вышеописанных банках нашей страны, по BankID.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране изменили правила, касающиеся получения социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких районах Киевской области, со вторника 16-го ноября, начнутся глобальные отключения от поставок электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Министерстве социальной политики Украины рассказали, сколько должны будут отчислять с заработных плат сотрудников, после введения накопительной пенсионной системы.