Президент Украины записал обращение к украинцам

О том, что по инициативе главы государства, запущена еще одна программа, согласно которой, гражданам нашей страны уже начали выплачивать некое вознаграждение, при условии прохождения полного курса антикоронавирусной вакцинации, Владимир Зеленский рассказал на официальной странице Офиса Президента, в социальной сети Facebook.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в рамках вышеуказанной инициативы, все украинцы, получившие две дозы обусловленной вакцины от COVID-19, смогут, используя государственное приложение "Дия", подать заявку на получение 1 тысячи гривен. Впрочем, поскольку данная программа направлена на поддержку креативной, спортивной и транспортной сферы украинской экономики, данные средства позволяется потратить исключительно на покупку абонементов в спортивные залы, оплатить билеты для посещения кинотеатров/театров и тому подобных заведений, а также приобрести проездные документы, которые позволят свободно попутешествовать, но исключительно внутри нашей страны.

Если более подробно, то обещанную 1 тысячу гривен, не выйдет получить на руки "наличкой", поскольку эта сумма является специфическим депозитным вкладом в услуги бизнеса, понесшего наибольшие потери от ужесточенных карантинных ограничений, то есть, этим "депозитом" можно купить книгу, оплатить поездку в другой населенный пункт Украины, внести плату за посещение музея или спектакля, включая другие культурные мероприятия.

Кроме того, Владимир Зеленский напомнил о мерах, которые предпринимает правительство, желая оказать противодействие энергетическому коллапсу, в последнее время весьма заметному в Украине: уже запустили два дополнительных энергоблока, на Запорожской и Ровенской атомных электростанциях, а еще один энергоблок ЗАЭС, обещают подключить к энергосистеме Украины до завершения текущего ноября. Помимо всего указанного, в Украину следуют семь кораблей с грузом угля, что позволит обеспечить ТЭС топливом до конца 2021-го года, и если не хватит и этих запасов, закупки продолжат делать и в дальнейшем.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что в нашей стране изменили правила, касающиеся получения социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких районах Киевской области, со вторника 16-го ноября, начнутся глобальные отключения от поставок электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Министерстве социальной политики Украины рассказали, сколько должны будут отчислять с заработных плат сотрудников, после введения накопительной пенсионной системы.