В Минюсте пояснили, кто по закону должен обеспечивать своих родителей

В украинском законодательстве прописаны обязанности родителей по отношению к детям. Однако когда дети уже вырастают – они должны позаботиться о родителях. Это касается не только морали, но и различных законов. Детали пояснили на официальной странице Министерства юстиций в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты подчеркивают, что дети обязательно должны помогать своим родителям, если:

  • Родители утратили трудоспособность – граждане пенсионного возраста, люди с инвалидностью и имеющие право на пенсию по утрате кормильца;
  • Родители нуждаются в материальной помощи – например, пенсии, которую получает человек, не хватает на существование (или у гражданина в принципе нет пенсии).

Кроме того, в Министерстве юстиций пояснили, что в случае с алиментами пожилым людям нужно учесть несколько деталей действующего законодательства:

  • Возложить обязанность платить алименты можно только на детей, которые достигли совершеннолетия;
  • Необходимость помощи родителям состоит в том, что родители не имеют возможности обеспечить себе достойное существование (например, маленькая пенсия или отсутствие других видов заработка).
  • Нетрудоспособными признаются лица, достигшие пенсионного возраста, и инвалиды I, II и III групп.

Более того, если взрослые дети сами не помогают родителям, то родители имеют право обратиться в суд. Стоит учесть, что в суде также будут обращать внимание и на имущество родителей. Например, есть ли у них жилье, которое может приносить доход, или же есть ли у них какая-то государственная помощь. Уже на основе этих и других деталей в суде будут принимать решение.

Важно подчеркнуть, что может случиться и так, что суд встанет не сторону детей и на них не возложат обязанность помогать родителям. Например, это касается ситуаций, когда есть доказательства, что родители не выполняли свои обязанности по отношению к детям. В этих случаях дети могут одержать победу в процессе.

Это же касается и ситуаций, когда граждане отказывались от своих родительских прав. К слову, если родитель долгое время не платил алименты ребенку и по итогу сумма долга превышает срок три года, то он тоже может не надеяться, что ребенок по закону будет обязан его содержать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине повышают минимальную заработную плату, стало известно, что будет со штрафами и налогами после этого.

Также сообщалось, что в Украине меняют правила по выходу на заслуженный отдых, кто уже не сможет получать пенсию в 60 лет.

Кроме того, в правительстве пояснили, кто, согласно законодательству, имеет право получать и зарплату, и пенсию.