В юридическом ведомстве рассказали, в каком случае можно избежать выплаты алиментов

То, что для содержания ребенка необходимо своевременно платить алименты, которые можно отдавать как на добровольной основе, при договоренности матери и отца, так и принудительным способом - по судебному решению, но есть определенные нюансы, когда выплаты становятся необязательными, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, информирует Министерство юстиции Украины.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в соответствии с "Семейным кодексом Украины", средства, выделенные на содержания ребенка, автоматически становятся его собственностью, то есть один из родителей или прочие законные представители ребенка, на чье имя и начисляются алименты, обязаны распоряжаться деньгами только в интересах ребенка. Таким образом, прервать взыскание вышеуказанных средств могут, если человек, получающий алименты, тратит все полученные деньги на иные цели, но никак не на ребенка.

Контролировать целевой расход алиментов, должны органы опеки и попечительства, предусмотрев инспекции гражданина/гражданки, которые получают эти деньги, а время проверок обусловливается центральным органом исполнительной власти, осуществляющим госполитику в области усыновления и защиты прав детей. Также, плательщик алиментов(за исключением тех, кто просрочил уплату), может подать заявку на внеочередные инспекции получателя алиментов, которые органы опеки и попечительства могут проводить вне графика, но не чаще, чем 1 раз в 3 месяца.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит учесть, что судебным решением деньги, направленные на жизнь ребенка, берутся как доля от доходов матери/отца или в твердых деньгах, и зависит это от выбора того родителя/ законных представителей ребенка, с кем и проживает несовершеннолетний. Таким образом, для остановки уплаты алиментов, всегда учитывают вышеописанные обстоятельства - с кем именно проживает ребенок: с лицом, получающим деньги или выплачивающим, и если получатель алиментов не расходует алименты на ребенка, ребенок фактически живет с другим родителем(являющимся плательщиком алиментов), полностью его содержащим, суд может прекратить взимание.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, что стало известно, каким видом топлива дешевле всего отапливать жилье в нашей стране.

Также ранее мы сообщали о том, что ожидает все знаки Зодиака в воскресенье, 14-е ноября.

А до этого наш портал уведомлял о том, на какие народные приметы лучше обратить внимание в субботу, 13-го ноября.