Как грядущее увеличение "минималки", повлияет на штрафы, налогообложение и пенсии

То, что в текущем декабре в нашей стране ожидается очередное повышение минимальной зарплаты, с 6 тыс. до 6,5 тыс. грн, но подобные изменения принесут мало позитива, и что именно отрицательно отразится на жизни простых украинцев, пишет "Стена".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит напомнить, что размер пенсионных выплат украинских пенсионеров, напрямую связан с минимальной заработной платой, и на запланированное повышение могут рассчитывать те, кто перешагнул возрастную отметку в 65 лет, и имеет минимально необходимый страховой стаж, и это более 30 лет для украинок, и больше 35 лет для украинцев: при выполнении всего вышеперечисленного, пенсия подрастет с 2,4 тыс. гривен до 2,6 тыс. гривен плюс доплаты за каждый год сверхнормативного стажа, с 1,85 гривны до 1,93 гривны. Тем гражданам преклонного возраста, кто располагает полным страховым стажем, но насчитанный размер пенсии, учитывающий и стажа, и зарплату, так и не равен ПМ(прожиточному минимуму), увидят увеличение своих выплат только на сумму в 80 гривен - с 1,854 тыс. до 1,934 тыс. гривен.

Впрочем, помимо пенсий, вырастут и налоги и прочие сборы, поскольку предприниматели с 1-й по 3-ю группы уплачивают ЕСВ(единый социальный взнос) в размере 22 процента от текущей "минималки", и если сейчас, эта сумма равна 1,320 тыс. гривен/ежемесячно, то с этого декабря составит уже 1,430 тыс. гривен/ежемесячно.

В соответствии с нормами трудового законодательства, с "минималкой" связаны практически все штрафы в Украине, и теперь за:

  • допуск неоформленного сотрудника к месту работы, включая его оформление на неполный трудовой день при полноценной занятости все рабочее время, выдачу зарплаты без уплаты ЕСВ и прочих сборов, штраф поднимут со 180 тыс. гривен до 195 тыс. гривен;
  • задержки в выплате зарплаты работникам, не исключая всякие доплаты, внесенные в законодательство о труде, сроком более, чем в 1 месяц, или выплату денег в частичном объеме плюс недопуск трудовой инспекции или создание для нее препятствий при проведении проверки - 19,5 тыс. гривен, а не 18 тыс. гривен, как было ранее, а при частых нарушениях трудового законодательства - 650 тыс. гривен, вместо 600 тыс. гривен.

Налоги в Украине могут снизить. Фото: скриншот Youtube
Налоги в Украине могут снизить. Фото: скриншот Youtube

Как налог на жилую недвижимость, при условии, что квартира превышает площадь в 60 квадратных метров, а дом - 120 квадратных метров, за каждый такой излишний "квадрат", нужно будет заплатить не 70,8 гривны, а уже 97,5 гривны, или почти 1 тыс. гривен за 10 "нелимитных" метров.

К слову, до этого на "Стене" писали о том, по какой причине, уже к этому Новому Году, в Украине один десяток яиц подорожает до 40 гривен.

Также ранее мы сообщали о том, кому в Украине в 2 раза поднимут размер социальной помощи на оплату коммунальных услуг.

А до этого наш портал уведомлял о том, что означает "78-й код", который будут проставлять в водительском удостоверении украинцев.